Невозможность оплаты временного ограждения за счет сводной сметы - как донести это до Главы города?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Как убедить Главу города, что оплата за временное ограждение не может быть произведена за счет непредвиденных затрат сводной сметы объекта, независимо от источника финансирования

Ответы на вопрос (10):

Путём приведения доводов со ссылками на нормы права.

Ограждение должно быть в основных затратах, это вполне предвиденные затраты, просто увеличьте сумму в рамках 10% сколько там надо

А с чего Вы взяли что она не может быть произведена за счет непредвиденных расходов?

Все зависит от специфики работ и заключенного договора, в том числе смет и иных приложений к нему.

Ответить на Ваш вопрос не анализируя договор невозможно.

Ст. 421, 702 ГК РФ.

Вячеслав Михайлович, убеждайте, при заключении контракта, ограждение изначально должно входить в смету! А в соответствии с положением ст. 422 Гражданского кодекса Российской Федерации договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами, действующими в момент его заключения. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу. См. Приказ Минстроя России о внесении сметных нормативов в Федеральный реестр сметных нормативов в соответствии с подпунктами 5.4.5, 5.4.23 (1) пункта 5 Положения о Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18 ноября 201 З г. № 1038, который также не содержат оговорки о возможности распространения их действия, на отношения, возникшие до введения данных приказов в действие. См. также и Разъяснения Союза инженеров-сметчиков от 17.12.2018 № б/н При проведении контрольных мероприятий выявляется несоответствие сметных норм и расценок, коэффициентов (индексов) пересчета сметной стоимости работ в уровень текущих цен, размеров лимитированных и прочих затрат, норм накладных расходов, сметной прибыли и других нормативов, принятых при расчете стоимости выполненных работ, сметным нормам и расценкам, коэффициентам (индексам) пересчета сметной стоимости работ в уровень текущих цен, размерам лимитированных и прочих затрат, нормам накладных расходов, сметной прибыли и другим нормативам, предусмотренным контрактом на выполнение работ.

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

Добрый вечер, Вячеслав.

1)Смотрите, данный фактор спорный так скажем.

2)Если изначально временное ограждение не было включено в смету на год, то в таком случае сложно убедить.

3)А вот если оно было включено, то разумеется сложно главе будет найти варианты, что бы этого избежать.

4)Для более точного ответа, тут необходимо изучить данные документы.

ст. 421, 422, Приказы Минстроя 812/пр, 332/пр

Здравствуйте Вячеслав Михайлович

В соответствии с п.4 Приказа от 4 августа 2020 г. N 421/пр Об утверждении методики определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов российской федерации на территории российской федерации, Сметная стоимость строительства определяется сметой на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объекта капитального строительства, на работы по сохранению объектов культурного наследия, разрабатываемой в составе проектной документации в соответствии с Положением о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию

___

Данный раздел о включении В сводный сметный расчет стоимости строительства средств на непредвиденные работы и затраты, предназначенный для возмещения стоимости работ и затрат, утратил силу - см.Постановление Госстроя России от 05.03.2004 N 15/1 (ред. от 16.06.2014) "Об утверждении и введении в действие Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации" (вместе с "МДС 81-35.2004...")

А Вы кто? МУП, ООО, ИП и т.д.?

Или Вы в администрации бухгалтер?

Проводите оплату так, как считаете нужным, пусть Глава не лезет туда. Где он ничего не понимает, пусть почитает НПА -

"Бюджетный кодекс Российской Федерации" от 31.07.1998 N 145-ФЗ (ред. от 14.04.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 21.05.2023)

БК РФ Статья 9. Бюджетные полномочия муниципальных образований

и

Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "О бухгалтерском учете" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023)

Статья 7. Организация ведения бухгалтерского учета

Обратитесь к прокурору в конце концов - пусть приструнит Главу!

Это лучший ответ

Доброе утро, Вячеслав Михайлович!

Направьте в адрес главы, следующего рода обращение:

Дорогой Глава города,

Я обращаюсь к вам с просьбой рассмотреть вопрос о временном ограждении на объекте. Недавно мы получили запрос на оплату за это ограждение, но я хотел бы обратить ваше внимание на то, что оплата за временное ограждение не может быть произведена за счет непредвиденных затрат сводной сметы объекта, независимо от источника финансирования.

Временное ограждение не является частью основных работ по строительству объекта, и, следовательно, не должно быть включено в сводную смету. Такие расходы должны быть покрыты отдельно и не могут быть включены в бюджет строительства.

Я предлагаю провести дополнительный анализ сводной сметы объекта, чтобы убедиться, что оплата за временное ограждение не была включена в нее. Если же такое включение произошло, то необходимо пересмотреть сводную смету и скорректировать ее соответствующим образом.

Я уверен, что вы понимаете важность этого вопроса и примете соответствующие меры.

С Уважением.

Ссылки на НПА в рассматриваемом случае не являются обязательными, однако, при подаче обращения Вам необходимо руководствоваться следующими НПА:

ст. ст. 420, 422, 702 ГК РФ, Приказ Минстроя России от 4 августа 2020 г. № 421/пр

Уважаемый Вячеслав Михайлович!

Если временное ограждение предназначено для определения границ строящегося или реконструируемого объекта, недопуска на него несанкционированных лиц, то оплата на его установку производится согласно п.135 Приказа Минстроя России от 04.08.2020 N 421/пр Об утверждении Методики определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации на территории Российской Федерации по разделу 10 Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию Постановления Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 г. N 87 как "Требования к обеспечению безопасной эксплуатации объектов капитального строительства"

Затраты по этому разделу включаются в сводную смету объекта и не могут определяться в качестве непредвидимых

Подробнее ➤

Для убеждения Главы города следует провести анализ нормативных документов, регулирующих финансовые вопросы в сфере строительства и охраны территорий. Если в данных документах отсутствуют положения, которые бы позволяли оплату временного ограждения за счет непредвиденных затрат сводной сметы объекта, то следует использовать эти документы как основу для аргументации своей позиции.

Также следует подчеркнуть, что временное ограждение является обязательным элементом безопасности при строительстве и эксплуатации объектов, а не является частью основной конструкции объекта. Следовательно, оплата за временное ограждение не может быть произведена за счет непредвиденных затрат сводной сметы объекта, независимо от источника финансирования.

При этом необходимо передать информацию в доступной форме, используя ясные и конкретные примеры. Также рекомендуется подготовить письменное обращение с подробным описанием проблемы и аргументацией своей позиции.

Ст. 421, 422, Приказы Минстроя 812/пр, 332/пр