Незаконное создание ТСЖ в МКД и двойной тариф - как прекратить незаконную деятельность и вернуть деньги

• г. Томск

В нашем МКД есть УК. 4 собственника, которые владеют 30% площадей МКД, организовали ТСЖ. (незаконно, есть предостережения и прокуратуры и департамента ЖКХ) . Смысл создания ТСЖ простой – есть возможность попользоваться деньгами из Фонда Капремонта. В этом году и УК и ТСЖ оплатили содержание лифтов, т. е. собственники заплатили двойной тариф. Мы хотим признать этот платеж ТСЖ незаконным (ничтожным?) и учесть этот платеж на следующий год от УК. ВОПРОС. Как это сделать? Через суд, прокуратуру.? И вообще какой закон регламентирует данную ситуацию.

Ответы на вопрос (3):

Сумбурно.

Или УК или ТСЖ, вдвоем невозможно

Управление многоквартирным домом может осуществлять только одна управляющая организация, которая и правомочна выставлять квитанции жителям дома. Двойного тарифа быть не может. Следует понять УК или ТСЖ является законной управляющей организацией. Для организации проверки деятельности и предъявления счетов следует обратиться в орган жилищного надзора.

Признавайте создание ТСЖ незаконным через суд. ЖК РФ описывает вопросы создания и ликвидации ТСЖ.

Двоевластие невозможно и управление спецсчётом капремонта и снятие с него денег невозможно неправомочным лицом.

ТСЖ зарегистрировано ли у вас в реестре ЮЛ или нет, в ИФНС и т.д.?