Незаконное создание ТСЖ в МКД и двойной тариф - как прекратить незаконную деятельность и вернуть деньги

• г. Томск

В нашем МКД есть УК. 4 собственника, которые владеют 30% площадей МКД, организовали ТСЖ. (незаконно, есть предостережения и прокуратуры и департамента ЖКХ) . Смысл создания ТСЖ простой – есть возможность попользоваться деньгами из Фонда Капремонта. В этом году и УК и ТСЖ оплатили содержание лифтов, т. е. собственники заплатили двойной тариф. Мы хотим признать этот платеж ТСЖ незаконным (ничтожным?) и учесть этот платеж на следующий год от УК. ВОПРОС. Как это сделать? Через суд, прокуратуру.? И вообще какой закон регламентирует данную ситуацию.

Ответы на вопрос (3):

Сумбурно.

Или УК или ТСЖ, вдвоем невозможно

Спросить
Пожаловаться

Управление многоквартирным домом может осуществлять только одна управляющая организация, которая и правомочна выставлять квитанции жителям дома. Двойного тарифа быть не может. Следует понять УК или ТСЖ является законной управляющей организацией. Для организации проверки деятельности и предъявления счетов следует обратиться в орган жилищного надзора.

Спросить
Пожаловаться

Признавайте создание ТСЖ незаконным через суд. ЖК РФ описывает вопросы создания и ликвидации ТСЖ.

Двоевластие невозможно и управление спецсчётом капремонта и снятие с него денег невозможно неправомочным лицом.

ТСЖ зарегистрировано ли у вас в реестре ЮЛ или нет, в ИФНС и т.д.?

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста! Только на Вас надежда! В 2007 г. без согласия собственников жилья было создано в нашем доме ТСЖ. платим своевременно, но обслуживания нет! Дом в бедственном состоянии! Мы хотим обратиться в прокуратуру с заявлением, что оно было созданно незаконно. Как правильно написать заявление? Заранее огромное Вам спасибо!

Вышел из строя электрический счетчик который находится в общем подъезде, квартира приватизированна. В течение двух лет наш дом обслуживала сервисная компания " Сантехмонтажсервиз" затем создали ТСЖ без согласия жильцов дома, ни каких документов о создании ТСЖ на руки не дали. Обслуживающая фирма предлагает мне купить у них электросчетчик а установку и пломбировку они сделают бесплатно. Законно ли это, насколько я информирован, счетчик должны установить бесплатно.

Как должен оплачиваться праздничный день рабочему с тарифной ставкой? Двойной голый тариф, двойной тариф с премией или средняя зарплата за день в двойном размере?

Вопрос такой. Действует ли п.4 ст. 8 ФЗ 213 от 4 июня 2011 г (об изменении жилищного кодекса РФ). Дом сдан в эксплуатацию позже Жилищного кодекса РФ, были дольщики строительства, но не собственники помещений. Доступа к протоколу о создании ТСЖ у меня нет, но есть акты приема дома-новые обстоятельства. С информации ГИС ЖКХ ТСЖ создано при незаконченном - в стадии строительства дома, не было регистрирующих документов у владельцев дольщиков. При многократном обращении в жилищный надзор мне отвечают: "Проверка создания и деятельности ТСЖ, что в соответствии ч.4 ст. 8 ФЗ от 04.06. 123 "О внесении изменений в ЖК.." уполномоченные органы исполнительной власти субьектов РФ обязаны проверить правомерность принятия решений о создании товариществ собственников жилья, решений об утверждении общими собраниями собственниками помещений в многоквартирных домах условий договоров управления многоквартирными домами и правомерность заключения таких договоров до 1 марта 2013 года. Таким образом Госжилинспекция не осуществляет проверки создания и деятельности товариществ собственников жилья, созданных до 2013 года. Как быть? Куда еще обращаться? Считаю, что юридическое лицо - ТСЖ незаконное.

Возможно ли создание тсж при объединении нескольких многоквартирных домов. И не утратил ли силу закон о создании тсж.

Какие документы необходимо собрать для создания тсж? и возможно ли создание тсж для одного-двух подъездов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Человек оказывает услуги без лиценции и принимает платежи на счет ИП и

свою личную карту, рекламируется на авито и юле. можно ли законно прекратить его деятельность?

Мои знакомые открыли парикмахерскую без ИП,хочу написать донос и прекратить незаконную деятельность. Как правильно, грамотно изложить суть проблемы в письменном виде подскажите пожалуйста!

Мы провели очное собрание собственников помещений МКД, где за создание ТСЖ проголосовало 82,5 % собственников. Утвердили Устав ТСЖ. Можно ли на этом собрании избрать Правление ТСЖ и Ревизионную комиссию.

В одном московском центре активно выдаются липовые медсправки мигрантам (на инфекции, спид, а теперь и ковид). Куда нужно обратиться, чтобы это пресечь?

Возможно ли создание тсж в многоквартирном доме на этапе строительства? Дом будет сдаваться в ноябре 2015 года, самая большая проблема в том что, разные управляющие компании собирают участников долевого строительства и предлагают свои услуги, но мы хотим создать тсж, ук говорит что создать тсж мы не сможем куда обратится и счего начать?

Меня выбрали председателем Снт общим собранием. Я зарегистрировал протокол у нотариуса и офомился в налоговой. Бывший председатель отказался передавать мне печать и документы а начал собирать бюллетени по заочном голосованию. По результатам заочного голосования (непонятно кто расписывался в этих бюллетнях) он вдруг победил и составил новый протокол где председателем вдруг выбрали его и снова перерегистрировался в налоговой. При этом он пока не получил доступ к счету вывесил объявление о том что группа мошенников завладела счётом с целью использования их в корыстных целях. Можно ли считать данное объявление клеветой? Если да то куда подавать заявление в полицию или в суд?

Возможно ли создание тсж в частном секторе?

Возможно ли создание тсж в частном секторе с целью проведения в дома воды?

Собираемся создавать в многоквартирном доме тсж, но есть долги старой ук перед ресурсными организациями. Если создадим тсж, долг ук ляжет на плечи собственников?

6 лет назад в нашем доме создали домовой комитет (зарегистрировали все как положено) сейчас ГУИС нас уведомил что прежнее руководство ГУИС 2 года назад создало ТСЖ председателем которого является бывший директор гуис и что все члены дом. комитета причастны к созданию тсж.

Нынешнее руководство ГУИС просит нас (домовый комитет) обратится в суд с иском о незаконном создании тсж.

Что вы посоветуете.

Спасибо.

Пришло извещение и уведомление из ИФНС г. Москвы (2 разных ИФНС) с вызовом на допрос свидетеля в налоговую. Обратился в налоговую по месту жительства - откуда стало известно, что на меня зарегистрировано 6 фирм по г. Москве. Об использовании моих данных, а также постановке на учет ничего не знал. В налоговой дали заполнить 6 форм о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ. Какие дальнейшие мои действия? Как правильно составить завяление в полицию по даному факту?

В 2014 году купили земельный участок спустя 3 года узнали что два члена СНТ приняли вступительный взнос в размере 180000 оспорить решение уже не можем. Теперь по новому закону в 2022 году туже сумму сделали как целевой взнос. Общего собрания не проводилось по этому вопросу. Просто прописали сумму в уставе СНТ а справку о принятии этой суммы 2014 г. Подали заявление о принятии в члены СНТ. Приняли но сразу повесили долг. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение