Как вернуть уплаченную государственную пошлину при передаче дела в другой арбитражный суд?

• г. Сургут

Подали иск в Арбитражный суд ХМАО уплатили гос. пошлину! 19.10.12 было определение об оставлении заявления без движения. 15.11.2012 г. определение о передаче дела на рассмотрение другого арбитражного суда теперь В Арбитражный суд Тюменской области.

1. Надо ли заново платить гос. пошлину?

2. Если надо платить в налоговую г. Тюмени, то можно ли вернуть гос. пошлину уплаченную в налоговую г.Ханты-Мансийска?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Согласно части 1 статьи 104 АПК РФ основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

В соответствии с пунктом 1 статьи 333.40 НК РФ уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:

1) уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено главой 25.3. НК РФ;

2) возвращения заявления или жалобы;

3) прекращения производства по делу или оставления заявления без рассмотрения;

4) отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в арбитражный суд.

В соответствии с пунктом 3 статьи 333.40. НК РФ заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, подается плательщиком государственной пошлины в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело.

К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, прилагаются решения, определения и справки судов об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины, а также подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, - копии указанных платежных документов.

Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

При этом необходимо иметь в виду, что возможен зачет государственной пошлины, излишне уплаченной (взысканной) в связи с рассмотрением дела в любом из арбитражных судов Российской Федерации (пункт 19 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.05.2005 № 91).

Добрый день Наталья. Повторно уплачивать госпошлину не надо.

С уважением, Игорь Данилов