Нужно ли открывать наследственное дело, если умершая мама не оставила имущества?
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Умерла моя мама, но никакого имущества у нее не было. Ни движемого ни недвижимого. Вопрос такой нужно ли моему отцу (её муж) открывать наследственное дело, если по сути наследовать нечего. Могут ли быть какие-то риски, если не открывать наследственное дело? По сути осталось лишь имущество совместно нажитое с моим отцом, вещи итп.

Ответы на вопрос (15):

Если недвижимость на отца оформлена, то не нужно обращаться к нотариусу.

Первое основание – вступление в наследство по закону. То есть по очередности в зависимости от степени родства (ст. 1141 ГК). Мол, чем ты роднее умершему, тем выше твое место в очереди. Но даже здесь закон позволяет не родственникам урвать свой «кусок наследственного пирога»: Во-первых, это наследники седьмой очереди (п. 3 ст. 1145 ГК). Если никого из родственников не осталось или они не изъявили такого желания, наследниками могут стать падчерицы, пасынки, отчим и мачеха. Во-вторых, это нетрудоспособные иждивенцы умершего (ст. 1148 ГК). Ими могут быть вообще чужие люди. И если они находились на иждивении умершего не менее года и проживали с ним вместе – они также становятся наследниками наравне с другими родственниками, призванными к наследованию. Плюс, они входят в число лиц, которые имеют право на обязательную долю, независимо от текста завещания

Здравствуйте уважаемый Михаил!

В данном конкретном случае в целом, согласно статьям 1141-1151 ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности: первая очередь: супруг или супруга, дети, родители и внуки.

В этой связи, что поскольку, у мамы никакого имущества оформлено не было ни движемого ни недвижимого, и недвижимость числится на праве индивидуальной собственности отца, то никакого наследственного дела, открывать не требуется, так как, юридически наследовать нечего.

Всего доброго Вам!

Рад был Вам помочь, уважаемый Михаил!

Если у вашей матери не было никакого имущества, то отец и так уже является наследником зачисления ее совместно нажитого имущества и прочих вещей, которые остались после ее смерти.

Открывать наследственное дело в данном случае не обязательно, так как наследовать нечего.

Если вы все же хотите убедиться в отсутствии наследства, можете обратиться в нотариальную контору для оформления нотариального свидетельства о наследстве, которое будет подтверждать, что наследство не принималось и не было оставлено в наследство.

В случае, если наследство найдется позже, без такого свидетельства могут возникнуть сложности.

Ст.ст. 1141-1151 ГК РФ

Здравствуйте, Михаил!

1. Если после смерти мамы не осталось движимого или недвижимого имущества, то открывать наследственное дело не нужно.

2. Вы указываете, что есть только совместно нажитое имущество, техника, вещи, но они и так в пользовании вашего отца.

3. Что касается рисков, то их нет, если вы уверены, что у мамы нет имущества.

4. Если вы не уверены, и полагаете, что у мамы могли быть какие-нибудь паи, например, неоформленные, счета в банках, то конечно лучше написать заявление у нотариуса в течение 6 месяцев.

Ст. 1154. ГКРФ, Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Всех благ вам!

Примите мои соболезнования.

Добрый вечер, Михаил.

1)Смотрите, вы сами указываете, что никакого наследства не имеется, а значит никаких рисков не будет, если не открыть наследство.

2)Так что в вашем случае открывать наследство не обязательно.

3)А Имущество виде вещей, возможно мелкой бытовой техники, оно в пользовании отца так и так.

ст. 1141-115, 11541 ГК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Михаил.

Ваш отец итак фактически вступил в наследство, если он пользуется имуществом, которое осталось от его жены. Поясняю.

Существует два способа принятия наследства, оба из которых предусмотрены законом:

1. Путем подачи заявления нотариусу о вступлении в наследство и выдаче свидетельство о наследстве;

2. Путем фактического принятия наследства.

Если отец выбирает 1-й вариант, то его действия известны: пойти к нотариусу и подать заявление. Если отец не желает идти к нотариусу, например, по причине сбора документов, оплаты госпошлины или по др. причинам, то он должен понимать, что вступил в наследство фактически, т.е. без бумажной волокиты. Что означает фактическое вступление в наследство? Поясняю.

Статья 1153 ГК РФ: Способы принятия наследства.

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу /.../ заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

_____________________________

Таким образом, достаточно фактически вступить в наследство, если особо наследовать нечего. В этом случае, все, что находится во владении и распоряжении отца, будет принадлежать ему. Это подтверждается и судебной практикой.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" отмечается, что под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

С уважением, Татьяна Николаевна

Здравствуйте МИХАИЛ, ничего отцу открывать не нужно после смерти жены, если всё имущество оформлено на него. Так как при вступлении в наследство имущество меняет собственника, и регистрируется на новых собственников. (при отсутствии претензий у других наследников, вам ничего принимать не нужно, всё и так на вас оформлено). "Методические рекомендации по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

Раздел 14. Обеспечение прав супругов при оформлении наследства

В соответствии с п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В случае возражений наследников о наличии права соответствующего супруга на долю в имуществе, приобретенном на имя другого, или возражений о размере доли в общем имуществе, состав наследства определяется в судебном порядке. С уважением, юрист Лигостаева А.В.

------------------------------------------------

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО!

Здравствуйте Михаил!

Возможные риски будут при открытии наследственного дела в связи с применением ст.1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя ГК РФ, если вдруг вскроются какие-то долги (невыплаченные кредиты, например), которые наследник будет обязан выплачивать

От того, что Ваш папа не вступит в наследство никаких последствий не наступит, при условии и того, что Вы, как наследник первой очереди, тоже не вступите в наследстве или напишите нотариальный отказ от него

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

Если действительно нет имущества, на которое необходимо вступление в наследство и переоформление права собственности с мамы на отца или на Вас, так как Вы так же наследник, то открывать наследственное дело не нужно. . Наследственное дело открывается по факту вступления в наследство, когда есть на что вступать.

Ко всему прочему не вступив в наследство Вы огородите себя от ситуации, которые на практике зачастую случаются, когда внезапно и негаданно всплывают какие то обязательства умершего и наследник расплачивается.

Ст.1141-1151, 1175 ГК РФ.

Добрый день, Михаил!

Если у вашей мамы не было имущества, то отцу не нужно открывать наследственное дело. Нет никаких рисков, если не открывать наследственное дело в данном случае. Оставшееся имущество совместно нажитое с отцом не является наследственным имуществом и будет оставаться у него без каких-либо ограничений.

ст.ст. 1141-1151, 1154 ГК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наследственное дело открывается не отцом, а нотариусом по получении им заявления о принятии наследства, отказу от него, выдаче свидетельства о праве на наследство или принятии мер к охране наследственного имущества (п.1.1 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 г., протокол № 03/19).

Обращение к нотариусу не является обязательным, если отсутствует имущество, подлежащее госрегистрации и нет спора между наследниками.

Для вас достаточно знать, что законом признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства

(ч.2 ст.1153 ГК РФ).

Поэтому этой нормы права вполне достаточно в вашем случае.

Здравствуйте Михаил!

Если наследства никакого нет, то соответственно и вступать в наследство не на что. Так как имущество совместно нажитое с отцом, то он и остается наследником.

Согласно ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. Следовательно, очередность наследования – это порядок призывания родственников умершего к наследованию в случае если наследодатель (то есть умерший) не оставил завещание. Данная очередность конкретизирована в статьях 1141-1145 и 1148 ГК РФ.

Здравствуйте. Согласно статьям 1112, 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации: "Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Статья 1113. Открытие наследства

Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина." Таким образом входит всё в наследство, если не оформлено завещание и в нём не указано иное.

Если у Вашей матери не было имущества, которое можно наследовать, то Ваш отец не обязан открывать наследственное дело.

Если у Вашей матери были какие-то долги, то Вы можете получить уведомление от кредиторов об их требованиях.

Согласно ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. Следовательно, очередность наследования – это порядок призывания родственников умершего к наследованию в случае если наследодатель (то есть умерший) не оставил завещание. Данная очередность конкретизирована в статьях 1141-1145 и 1148 ГК РФ

Ст.ст. 1141-1151 ГК РФ