Как отбить постоянные требования взыскания долга, который исчерпал срок давности?

• г. Иркутск

В августе 2021 года пришел приказ о взыскании долга по кредиту. Якобы кредит был взят в 2005 году, и был не полностью погашен. Было написано возражение. Судья отменил приказ. В феврале этого года снова пришло уведомление об этом же долге. Юрист снова написал возражение. У меня вопрос. Так как по сроку давности они не имеют права с меня взыскать этот долг... Может написать не возражение? Может есть возможность написать что то другое, т.к истек срок давности? Так он будет приходить каждый год. Также после возражения, пришёл исполнительный долг. Как я могу повлиять на эту ситуацию. Что можно сделать, в этом случае?

Ответы на вопрос (4):

Доброе врем суток! А что за исполнительный долг?

Вопрос о пропуске срока исковой давности разрешается судом в судебном заседании.

В _____________________________________ районный суд

Заявитель: _______________ (наименование или Ф.И.О.)

адрес: ____________________________________________,

тел.: ____________________, факс: _________________,

адрес электронной почты: ___________________________

Представитель заявителя: ___________________________

Заинтересованное лицо: _____________________________

(наименование или Ф.И.О.)

тел.: ___________________, факс: __________________,

Дело N ___________________________

Заявление

о пропуске срока исковой давности

В производстве _______________________________ суда находится дело от "__"______________ _____ г. N _______ по заявлению _______________________________________ (указать кратко суть дела).

Согласно ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации (если в отношении конкретного дела устанавливается иной срок исковой давности, указать его со ссылкой на применяемую норму права).

Заинтересованным лицом был пропущен установленный срок.

Согласно абз. 2 ч. 2 ст. 199 Гражданского кодекса Российской Федерации истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В связи с вышеизложенным и на основании ст. ст. 196, 199 Гражданского кодекса Российской Федерации

ПРОШУ:

применить последствия пропуска срока исковой давности и отказать в удовлетворении исковых требований.

Приложение:

1. Документы, подтверждающие пропуск срока исковой давности.

2. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление заинтересованному лицу копий заявления и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют.

3. Доверенность представителя (или иные документы, подтверждающие полномочия представителя) от "___"__________ ____ г. N ___ (если заявление подписывается представителем Заявителя).

4. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Заявитель основывает свои требования.

"__"___________ ____ г.

Заявитель (представитель):

________________ (подпись)/____________________________ (Ф.И.О.)

После отмены судебного приказа кредитор уже должен был подать иск, в ходе его рассмотрения вы вправе заявить о пропуске истцом СИД.

Если возбуждено ИП, то судебный акт вступил в силу, а поэтому его следует обжаловать.

У вас был новый судебный приказ. Решение сула или что? Все это решаемо и Ваш юрист должен был знать, что делать в таких ситуациях.