Как защитить права на алименты, если муж нарушил договоренности?

• г. Москва

Мирным условием развода с мужем была договоренеость на словах, что он платит определенную сумму на содержание ребенка пока ребенок находится с матерью.

Есть возможность нотариально заверить его слова, и при нарушении данных обязательств подать в суд?

Счета мужа находся не в Россси. В случае отказа мужчины выполнять свои договоренности, как можно будет получать с его доходов 25% алиментов?

Ответы на вопрос (5):

Вы имеете полное право обратиться в суд.. Нотариус слова не заверяет.

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов на содержание ребенка (детей).

Ирина, есть возможность нотариально удостоверить соглашение о взыскании алиментов. Можно и в суде решить вопрос, в том числе заключить мировое. Как Вы будете получать с его не-российских доходов, мы не знаем. Зависит от конкретного государства, исполняются ли там российские решения.

Супруг находится в Грузии. И его офис там же. Есть возможность через Россию подать на алименты в компанию Грузии?

Что не закреплено на бумаге, то это не считается. Взыскивайте алименты по судебному приказу или через подачу иска.

Никакой нотариус ничего не будет вам заверять его слова. Можете составить нотариальное соглашение на алименты, но для назначения пособий ребёнку оно не пройдёт, нужен судебный акт.

если отец ребёнка проживает за пределами РФ, то если между страной проживания алиментщика и РФ нет соглашения по вопросам исполнения семейного законодательства, то алименты вы с него не получите. В России будет копиться долг и всё.