Годен ли сын к армии, если учился по упрощенной программе и не учился в коррекционной школе?

• г. Южно-Сахалинск

Я вам по такому вопросу могут ли забрать в армию если мой сын учился в школе по упрощённой програме 8 вид но он в коррекционной школе не учился вот у меня вопрос годен ли он такой к армии или не годен если зайте то Спосиба за ответ

Ответы на вопрос (5):

На данный вопрос корректно ответит толко ввк после освидетельствования. До окончания школы его не призовут.

Надо пройти ВВК;

годность устанавливают врачи;

Все вопросы задавайте медикам из состава ВВК.

К годности/негодности форма обучения не имеет никакого отношения, так как данный вопрос решает ВВК на основании осмотра, теста, медицинских обследований и документов.

Здравствуйте, Илья.

Учебная программа VIII вида - это программа для детей, проблемы с психикой или интеллектом которых не позволяют им учиться в школе наравне со всеми. Программа VIII вида сильно отличается от стандартной школьной: например, там нет точных наук и сдачи ОГЭ и ЕГЭ, а основное внимание уделено получению практических трудовых и бытовых навыков.

Поэтому, весьма вероятно, что ваш сын будет освобожден от призыва на военную службу, если при проведении психитрического стационарного обследования по направлению военкомата сыну поставят диагноз "Умственная отсталость" и поставят категорию В - ограниченно годен по статье 20 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.