Возможно ли оформить дарственную на одну квартиру нескольким людям одновременно?
398₽ VIP

• г. Москва

Мы оформили дарственную на квартиру. Росреестр уже принял документы мы ждем 10 дней. Подавали через мфц. Могут ли другие люди сейчас пойти и оформить тоже на эту квартиру дарственную? Приостановит ли регистрацию Росреестр или нет?

Ответы на вопрос (16):

Какие другие люди?

Вам дарят?

Могут, но не приостановят, вашу если нормально зарегистрируют следующую по времени нет.

Странный вопрос.

В чем ситуация?

Мы ухаживаем за бабушкой. Она нам подарила квартиру. Нарисовались ее друзья детства. И хотят забрать все ее имущество. Но мы уже подали заявление через мфц на дарение квартиры. Могут ли отменить нашу дарственную которая еще в процессе регистрации и оформить новую на себя эти друзья

Для того, чтобы была еще одна дарственная на одну и туже квартиру первая должна быть отменена по основаниям ст. 578 Отмена дарения ГК РФ. Для отмены надо, чтобы Вы покушались на жизнь бабушки, взорвали, затопили, сожгли подаренную Вам квартиру

Других причин, причем выраженных официально удостоверенным документом или решением суда, нет и быть не может

Другие люди не могут и не смогут. Вам собственник подарил ее и это законно

Это его законное право распоряжаться собственностью ст. 209 ГК РФ.

Вам волноватьсяне стоит

Но квартира еще не наша, а пока только в процессе регистрации. По факту не мы не ее друзья не являемся родственниками

Бабушка может подарить квартиру любому не другу и не родственнику.

Это ее законное право, предусмотренное ст

209 ГК РФ

Здравствуйте Никита!

Если собственник уже подарил квартиру вам, то никто его решение изменить или отменить не может кроме него самого.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 572 ГК РФ

Развернуть

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Как заключить договор дарения недвижимости с родственником

Как признать договор дарения недействительным

Уплачивает ли даритель НДФЛ с подарка

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Здравствуйте, уважаемый Никита!

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения в силу п. 1 ст. 420 Гражданского кодекса РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

В этой связи, одаривать можно как одного, так двух и более лиц одновременно. Никаких запретов на количество одаряемых в законодательстве РФ не имеется и перед тем как заключить сделку потребуется определить соответствующие доли, которые будут причитаться каждому из тех, кому полагается дар. В случае, если они не будут определены по договору, то доли будут считаться равными.

Таким образом, с учетом того, что Ваша родная бабушка подарила именно Вам недвижимое имущество (по договору дарения) квартиру в силу ст.571 ГК РФ, то Росреестр зарегистрирует переход права собственности именно на Вас.

И никакие друзья не впаре претендовать на что либо.

Это волеизъявление исключительно самого "Дарителя" кому безвозмездно передать собственность.

В этой связи, не вижу оснований для вашего беспокойства. .

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Никита!

Мы тоже не являемся родственниками, просто за ней ухаживаем. Но мы первые подали документы в мфц

Добрый вечер, Никита.

1)Чтобы передать квартиру в дар родственнику или иному лицу, недостаточно составить и подписать дарственную.

2)Сделка считается завершенной только, если Договор, переданный в Росреестр, будет зарегистрирован и получен подтверждающий документ о переходе имущественных прав.

3)Подписав договор, стороны не должны преуменьшать важность факта регистрации, ведь перед государственными органами квартира все еще остается за прежним владельцем-дарителем.

О чем сейчас и идет речь.

4)Если уже все подписано было, передано через МФЦ, то формально по ней сейчас нее могут знакового подать, так как уже поданы документы и им будет отказ, ваше заявление никто не приостановит, за исключением, если органы заподозрит фактор сомнительности, в таком случае могут приостановить только.

ст. 209 ГК РФ, Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.04.2023)

Статья 18. Представление заявления об осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов, ст,572 ГК РФ

Спасибо. Все понял.

Это лучший ответ

Нет, другие лица не могут оформить договор дарения на объект недвижимости, если документы уже были приняты в Росреестре.

Иначе процедуру могут приостановить.

В данном случае только собственник решает, как распорядится имуществом.

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

- см. ст. 209, 572 ГК РФ

Если "другие люди" уговорят бабушку, которая подарила Вам квартиру, то она может заключить договор дарения или договор купли-продажи с другими людьми до государственной регистрации перехода права собственности по Вашему договору дарения. Тогда Росреестр приостановит государственную регистрацию по обеим сделкам на основании статьи 26 (основания и сроки приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав) Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Такие случаи иногда встречаются в жизни. Тогда ситуация разрешается в судебном порядке.

Здравствуйте,

В силу ч.1 ст. 131 ГК РФ Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Нотариальное удостоверение договора дарения вселяет уверенность в чистоте сделки.

Как указано в ч.1. ст.17 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате": Нотариус, занимающийся частной практикой, несет полную имущественную ответственность за вред, причиненный по его вине имуществу гражданина или юридического лица в результате совершения нотариального действия с нарушением закона, если иное не установлено настоящей статьей.

Если вы уже подали документы на оформление дарственной на квартиру, то другие люди не могут оформить на нее дарственную тоже.

Росреестр проверяет право собственности на недвижимость перед регистрацией сделок с ней.

При приостановке регистрации Росреестр может отправить запрос на проверку права собственности у держателей прав, а также продавцов или дарителей/покупателей.

Если Росреестр получает две заявки на одну квартиру одновременно, то он может запросить у всех заявителей дополнительные документы и информацию, чтобы выяснить, кому из них принадлежит право на сделку.

Обычно такой процесс занимает время и может привести к задержке регистрации дарственной, но ее приостановление возможно только при возникновении конфликта прав на объект недвижимости.

Ст. 209, 572 ГК РФ

Это лучший ответ

Здравствуйте Никита!

Рассуждайте здраво.

Дарственная на квартиру, составленная по правилам ст. 572. Договор дарения ГК РФ составлена?

Составлена

Не отозвана дарителем по признакам ст. 578. Отмена дарения ГК РФ.

Не отозвана

Да, возможность приостановки регистрации имеется

Если в Росреестр поступит еще одна дарственная на ту же квартиру, то регистратор по основаниям, в данном случае, по моему мнению, п.п.11 п.1 ст.26. Основания и сроки приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" может приостановить регистрацию сроком до 3-х месяцев.

При этом будет иметь значение нотариально удостоверенная отмена дарения с указанием ее оснований, что, учитывая ст.578 ГК РФ просто не осуществимо