Отключение газа целого подъезда - правомерные действия или произвол газовиков?

• г. Москва

Правомерно ли отключение газа целого подъезда в связи с отсутствием доступа в отдельные квартиры?

7 месяцев назад меняли газовую плиту на новую. Пригласили управляющую газовую компанию. Они всё подключили. Я оплатила их услуги по квитанции и всё. в апреле начали снова проводить ВКГО. сказали по согласованию с ЖЭУ. я их не пустила в квартиру. Плита новая. В декабре 2022 они подключили новую плиту и провели ТО ВКГО. и получили за это деньги... сегодня повесили объявление в подъезде что отключат газ по моему стояку из-за того что я не открыла им дверь два раза. И по другому стояку из-за двух квартир. В общей сложности - в подъезде дверь не открыли в трёх квартирах. Ни у кого нет утечки газа. У всех нормальные плиты. Причем эти сволочи разжигают конфликт между соседями. Просят соседей оказать содействие - если не хотят остаться без газа.

На сколько правомерны действия газовиков?

В Декабря 2022 я оплатила им услуги по ТО ВКГО. у меня новая плита.

У меня нет столько денег на их проверки.

Ответы на вопрос (4):

Да. правомерны. Вы обязаны обеспечить доступ в свою квартиру.

Более того на вас могут подать иск.

проверки бесплатные!

Газовую плиту вы можете подключить сами!

У нас со всех берут по 800 рублей за такую проверку.

В Самаре проверки бесплатные. Нов новых районах, где газовые котлы в квартирах, платят 700 рублей в месяц за проверки.

В любом случае вы должны официально заплатить и предоставить квартиру для проверки.

Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 19.03.2020)

80. Исполнитель вправе приостановить подачу газа с предварительным письменным уведомлением заказчика в следующих случаях:

а) отказ заказчика 2 и более раза в допуске специализированной организации для проведения работ по техническому обслуживанию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования (при условии соблюдения положений, предусмотренных пунктами 48 - 53 настоящих Правил).