Мама ребенка-инвалида - какие права у меня на работе?
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Здравствуй!

Подскажите пожалуйста, мне очень нужна юридическая помощь.

Я мама ребенка инвалида. В декабре ему исполняется три года.

На работу я не могу выйти даже на не полный день, поскольку ребенок очень тяжелый.

Я не хочу уволняться с работы. На что я имею права? И какое написать заявление и о чем?

Заранее благодарю Вас!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Вам может быть продлен отпуск по уходу за ребенком до 6-ти лет, по заключению врачей)

Никакого отпуска до 6 лет законом не предусмотрено. Коллега не прав. Имеете право на четыре выходных дополнительных дня в неделю по письменному заявлению. ст 262 ТК РФ

Здравствуйте, Елена!

Попробуйте поговорить с работодателем заранее, до окончания отпуска по уходу за ребенком. Согласно ст. 262 ТК РФ, одному из родителей для ухода за ребенком-инвалидом по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из родителей либо разделены ими между собой по их усмотрению. Кроме того, в соответствии со ст.263 ТК РФ, работнику, имеющему ребенка-инвалида, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней.

Удачи!