Как оформить наследство дома без завещания и документов - советы и рекомендации

• г. Вологда

Дайте, пожалуйста совет как поступить.

Прабабушка умерла в 2010 году. Жила в доме своем, документов не было. Тогда ещё не требовали.

Завещания не было.

Есть две дочери, живут далеко. И сын он умер. У него две дочери моя мама и тетя. Моя. никому дом не нужен. Стоит уже 10 лет. Моя мама как внучка решилась оформить дом. С чего начать не знаем. Есть какой то срок, в течении которого если не объявляются родственники на дом, то можно через суд оформить себе? Или как правильно поступить?

Сейчас я решила заняться этим делом.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, по истечении 6-и месяцев с момента открытия наследства (смерти наследодателя) за принятием наследства необходимо обращаться в суд

А в суд идти с чем? От нотариуса что то нужно?

Ведь документов никаких нет.

Обращайтесь к нотариусу, получайте отказ и с исковым заявлением обращайтесь в суд. Здесь сроков нет.