Как оформить наследство - советы и инструкции по получению свидетельства на право собственности на квартиру
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я получил свидетельство о праве на наследство на 1/2 1-комн. Кв, куда мне дальше идти и какие документы собирать, спасибо! Как оформить наследство.

Ответы на вопрос (3):

Вам следует получить свидетельство о государственной регистрации права собственности. О том, какие документы нужны для регистрации, вы можете узнать в регистрационной службе.

Свидетельство о наследстве по закону (завещанию), квитанция об оплате госпошлины, справка Ф-9, характеристика жилой площади Ф-7 подаются в управление Росреестра (регпалата) для оформления перехода права собственности (получения свидетельства о гос регистрации права собственности). После чего Вы становитесь собственником недвижимого имущества.

Уважаемый Андрей, г.Санкт-Петербург !

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Таким образом, исходя из выше изложенного имеются законные основания вам рекомендовать:

-обратиться в ГУ ФРС РФ субъекта и предъявить Свидетельство о праве на наследство для государственной регистрации права собственности за вами на данную долю однокомнатной квартиры.

Кроме того, вам необходимо будет предъявить:

-свой гражданский паспорт;

-Технический паспорт на квартиру;

-квитанцию об оплате госпошлины за государственную регистрацию права собственности.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 18 января 2011г

23:25 уф.вр.(21:25 моск.)