Проблемы с выплатой пособия на ребенка - что делать в случае образования переплаты и угрозы действий пенсионного фонда?

• г. Саратов

Год назад я оформила пособие на ребенка от восьми до семнадцати, перешла на новую форму, как малоимущая семья, ранее получала как одинокий родитель, первый раз оформила в Саратовской области, после чего в скором времени сменила место жительства на Тамбовскую область, подала заявление в прошлом году (год назад по новому как нуждающая семья), мне одобрили выплату, позвонили с пенсионного фонда и уточнили, что ранее я получала по другому месту жительства, я объяснила что хочу перейти на новую форму, а старое пособие чтобы мне убрали, мне сказали чтобы я принесла копии паспортов о прописке старом и новом месте жительства, прошёл год, вчера получила письмо что оказывается у меня образовалась переплата, что они не знали что в Саратовской области я получала по старым правилам пособие, хотя я об этом им говорила, мне сказали что у них есть общая база данных и они всё видят, сейчас у меня переплата за два месяца 17100, что они будут подавать на меня в мировой суд, что делать в такой ситуации, получается работник пенсионного фонда ничего не проверил, и не убрал старое пособие, подскажите как мне быть и что делать, Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Оспорить в судебном порядке. Вам нужно подать иск в суд на привлечение к ответственности сотрудника пенсионного фонда по предыдущему месту жительства. Вы также можете вернуть денежные средства в досудебном порядке.