Вопросы военной дисциплины - разрешение на преподавание йоги и медитации в военной службе
199₽ VIP

• г. Москва

Может ли военнослужащий преподавать йогу/медитации за вознаграждение, если это не мешает выполнению служебных обязанностей? Можно ли отнести это к преподавательской и иной творческой деятельности?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Мария!

Это же не преподавание в понимании закону.

Преподавать - это значит работать в образовательном учреждении, с лицензией.

А не вести занятия по йоге или медитации.

Поэтому такая деятельность незаконна.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.02.2023), ст. 2, 47

А что на счет иной творческой деятельности? В эти рамки не входит преподавание йоги и медитаций?

Добрый вечер, Мария.

1)К сожалению вы уже выбрали лучший ответ, но тем неменее,,,

2)Военнослужащий может заниматься за вознаграждение любой научной, преподавательской или творческой деятельностью.

3)Единственное требование к таким служащим — это разрешение прямого руководителя на подобную деятельность.

4)Командир должен решить, будет ли дополнительная деятельность мешать основным

служебным обязанностям подчинённого или нет.

5)Заниматься дополнительной деятельностью разрешается исключительно во внеслужебное время.

6) Согласно ст. 3 «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» (утв. ВС РФ 09.10.1992 N 3612-1)

Творческая деятельность — создание культурных ценностей и их интерпретация.

7)К сожалению не Относится ваше заняте к даному виду.

Благодарю за ответ!

Понятие творческой деятельности указано в ст 3 Основ законодательства Российской Федерации о культуре" (утв. ВС РФ 09.10.1992 N 3612-1) (ред. от 29.05.2023):

Творческая деятельность - создание культурных ценностей и их интерпретация.

Культурные ценности -нравственные и эстетические идеалы, нормы и образцы поведения, языки, диалекты и говоры, национальные традиции и обычаи, исторические топонимы, фольклор, художественные промыслы и ремесла, произведения культуры и искусства, результаты и методы научных исследований культурной деятельности, имеющие историко-культурную значимость здания, сооружения, предметы и технологии, уникальные в историко-культурном отношении территории и объекты.

Исходя из вышеуказанных понятий творчество - это умственная (мыслительная, интеллектуальная) деятельность, завершающаяся созданием нового, творчески самостоятельного результата в области науки, техники, литературы или искусства.

Вряд ли йогу можно отнести к творчеству.

Здравствуйте, уважаемая Мария!

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения, в целом в силу ст. 7 Федерального закона от 27.05.98 N 76-ФЗ прмяо указано, что иная оплачиваемая деятельность может осуществляться в служебное время, и не должна препятствовать исполнению обязанностей военной службы-это первое.

Во-вторых, в силу ст. 3 «Основ законодательства РФо культуре» утв. ВС РФ 09.10.1992 N 3612-1, указано, что творческая деятельность как таковая это создание культурных ценностей и их интерпретация, и нельзя отнести такое занятие к данному виду в целом.

Поскольку ведение занятий такого рода по йоге или медитации данной деятельности должна быть как минимум быть лицензирована в силу ФЗ закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Таким образом, на основании вышеизложенного, и предоставленной информации, в данном конкретном Вашем случае, с юридической точки, нельзя отнести к преподаванию в целом в силу Закона.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь! Уважаемая Мария!

Военнослужащему запрещается заниматься коммерческой деятельностью, за исключением научных, творческих и преподавательских направлений