Удаление матери из очереди на жилье - нарушение прав и законности?

• г. Санкт-Петербург

Пишу Вам в связи с тем что у меня не осталось возможностей восстановить справедливость и законность в отношении моей матери Джалаловой Фанузы Ахуновны 1941 года рождения, дело в том что моя мама встала в очередь на получение жилья как малоимущая в 2006 году, но в 2012 году при переезде администрации документы мамы потеряли, Пришлось встать в очередь заново в 2012 году, но в этом году 2023 маме пришло уведомление о удалении из очереди на получение жилья, на основании статьи 56 жк РФ. Мама стала получать больше прожиточного минимума в 2021 году ей исполнилось 80 лет и произошла индексация пенсии. Моя мама имеет награды ветеран труда, мать героиня 5 детей, проживает на территории с льготным экономическим статусом (Чернобыльская зона), сейчас у нее прогрессирует диабет, за все время она не получала денежных средств, участков, и жилья. Прошу Вас проверить законность применения данных статей к моей маме, так как считаю были нарушены права моей мамы по статьям 40 конституции РФ, право на жилище, так же проживая в зоне с льготным статусом не хватает метража жилой площади, на 40 квадратах прописано 7 человек, но эти доводы на чиновников не действуют. Прошу Вас дать развернутый ответ с указанием статей относительно сложившейся ситуации.

Ответы на вопрос (14):

Проверкой законности решений должностных лиц органа местного самоуправления полномочна заниматься прокуратура.

Но ведь что бы стать на очередь нужно быть и малоимущим и малообеспеченным? Разве не так?

Здравствуйте! Надо видеть документы по делу и знать суть чтоб вам ответить

Отправил

Приняли?

Прикреплённые файлы:

Вам надо обращаться не к нам - правоведам, а в органы власти.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Органы власти как я уже писал отписываются ссылаясь на 56 статью жк рф.

В этой статье много оснований. В решении администрации должно быть всё разъяснено. Что в решении написано, нам не ведомо, а Вы знаете.

Если по состоянию на 2023 год уровень доходов Вашей мамы превысил установленный в Вашем населенном пункте минимальный уровень, при котором граждане признаются малоимущими с целью предоставления жилых помещений по договорам социального найма, то исключение из очереди является законным. В решении об исключении из очереди должно быть всё подробно указано. Если Вы не согласны с этим решением, то Вы можете обжаловать его в суд.

Вы как юрист, ответьте на такой вопрос, может ли мама улучшить свое положение с жильем с поднятием пенсии?

Я же Вам ответил. Если Ваша мама перестала быть малоимущей для получения муниципального жилья, то муниципальное жильё ей не предоставят. Считается, что при определенном уровне дохода гражданин сам в состоянии улучшить свои жилищные условия.

Мне вот интересно, сколько стариков, в связи с индексацией пенсии в 80 лет не получат жилье? Вы не подскажете?

Много людей не получат. Но они и без индексации тоже не получат. Ваша мама была включена в очередь в 2006 году или в 2012 году. То есть состояла в очереди не менее 10 лет. И какая у неё была очередь? На сколько её очередь продвинулась за 10 лет? Вы узнайте в администрации - средний срок нахождения людей в очереди до получения муниципального жилья. В некоторых областных городах люди состоят в очереди 15-20-30 лет. Последний Ваш вопрос должен быть адресован депутатам, администрации, правительству, президенту, которые принимают такие законы.

В том то и дело что очередь для получения жилья подошла.