Как подарить жене дом, купленный в браке - налоги, нотариальное заверение и госпошлина.

• г. Иркутск

Может ли муж подарить жене дом, если он приобретён в браке? Нужно ли платить налог? Обязательно ли заверять дарственную у нотариуса? Сколько будет стоить госпошлина?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Для начала Вы должны соглашением о выделении долей доме определить, что доли считаются равными или разделить, как желаете. Зарегистрировать это соглашение в Росреестре, затем оформить договор дарения доли в праве собственности в доме. Либо в договоре дарения отдельным пунктом указать, что по соглашению супругов доли считаются равными, далее один из супругов передает в дар свою долю в праве собственности на дом. Второй вариант быстрее и дешевле.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Нужно обязательно обращаться к нотариусу, нотариус составит вам не договор дарения, а брачный договор, по которому определит, что дом будет являться личной собственностью супруги. Договор дарения нотариус составлять не будет, это противоречит закону. Но для вас не должно иметь значение, как называется документ, суть одна и та же, право собственности перейдёт на основании брачного договора. Размер нотариального тарифа узнавайте у нотариусов в своём регионе, тарифы разные