Переход на вахтовый метод работы - как определить фиксированную сумму алиментов и проверить их целевое использование?

• г. Курск

Такой вопрос. У мужа от первого брака есть ребёнок. Муж сейчас переходит на вахтовый метод работы и начал переживать по поводу алиментов, а точнее их выплаты. Вахта 2,5/2,5, т.е. 2,5 месяца платят, а 2,5 не платят зп, а получается и алименты тоже. Сейчас выплата алиментов происходит по решению суда 25%, т.к. мать не хотела договариваться. Сейчас муж пытается опять пойти на контакт и определить по соглашению или через суд фиксированную сумму ежемесячно. Она не соглашается и говорит оставим, так как есть, муж просто переживает, что за 2,5 месяца которые не будут приходить деньги она будет ещё с него что-то требовать. Сразу скажу, что дополнительно мы и вещи покупаем, и он с нами ездит в отпуск, берем его ни каждые выходные, по возможности, но раз в месяц точно, сейчас идёт в первый класс, мы скопили 50 тыс, что бы собрать его. Сейчас алименты в районе 14 тыс, как перейдёт на вахтовый метод будет больше, она начинает запугивать, что в те месяца, когда не будет алиментов она будет в суд обращаться по поводу выплаты среднемесячной зп по России (законно ли это, если 2,5 месяца это считается выходной). И ещё последнее время у мужа подозрение, что она алименты тратит не на ребенка, вещей новых не покупала давно, на вопрос почему не покупается, говорит, что мало денег приходит не хватает, как-то можно попросить отчитываться по алиментам, если да, то какой порядок?

Ответы на вопрос (3):

За период отсутствия сведений о доходах алименты будут считаться исходя их среднего заработка по России.

Пусть муж подает в суд иск на твердую денежную сумму. Основания для этого имеются. Если что. А проверить, на что и как тратятся алиментные выплаты - невозможно. Законом не предусмотрено. Отчитываться она не должна и не обязана. Тут даже опека не поможет и не имеет права. Мать не пьет, не наркоманка, ребенок живет в нормальных условиях. Договаривайтесь.

Не будет никакого долга. По данному поводу большая судебная практика.

Работник, отработавший вахту, получает заработную плату исходя из суммы отработанных часов, с которой организация и удерживает алименты. Если работнику, который находится на межвахтовым отдыхе, заработная плата не начислялась, обязательств по ее удержанию у организации – работодателя не возникает. В случае если заработная плата в период межвахтового отдыха начисляется, организация обязана удерживать алименты.

что касается отчёта о трате алиментов - вы можете его затребовать у матери, однако она не обязана его вам предоставлять.