Как защититься от иска Совкомбанка по просроченному кредиту и возможности применения СИД
597₽ VIP

• г. Великий Новгород

Такая ситуация. 15.04.2013 году мой будущий муж взял ссуду у Совкомбанка на 3 года 52 тысячи под 33% годовых, неустойка 120% годовых. То есть кредитный договор должен был закончится в апреле 2016.

До июля 2013 исправно платил, но потом перестал. В 2014 году было 2 платежа по 1000 рублей в феврале и в августе.

Банк проснулся в 2018 году в августе и состряпал сп. В 2023 году этот судебный приказ был отменён. То есть течение исковой давности был приостановлен на 5 лет.

Сейчас Совкомбанк направил иск в суд по старому месту жительства, где присутствовать нет возможности - другая часть России.

Но мы хотим связаться с судом, и направить письменные возражения на данный иск.

Хотим применить Сид, но видимо это не получится ко всему кредиту. Т.к Сид применяется к каждому платежу. Правильно ли я понимаю, что СИД можно применить только к платежам с 2013 года по август 2015? Возможно ли оспорить неустойку в 120 % годовых по ст.333 ГК РФ на платежи с сентября 2015 по апрель 2016?

Или все таки срок исковой давности начал течь с даты последнего платежа?

Что нужно составлять: возражение на иск или ходатайство о применении СИД и перерасчёта задолженности?

Прошу ответить предельно простым языком, т.к выдержки из статей уже изучены.

Ответы на вопрос (27):

Возражение на иск.

Составляете возражения на иск, просите применить срок исковой давности. Суд полностью откажет банку, во всех требованиях.

Применить срок исковой давности на весь кредит?

Да, верно. Срок давно прошёл. Общий срок исковой давности 3 года с момента просрочки. Не забывайте читать личные сообщения

После вступления в силу с/п срок продолжает течь.

С чего ради вы решили, что срок был приостановлен на 5 лет? неправильно считаете.. Неустойку надо уменьшить.. А по СИД почитайте сами.. получится или нет.. или обратитесь к сппциалисту.

Потому что был судебный приказ вынесенный в 2018 году и отмененный в 2023 году, который направлялся приставам раз в 2 года, и обратно возвращался. Если есть приказное производство течение сида приостанавливается.

Иии? верно, приостанавливает.

Ответ отключен модератором

Но не на 5 лет..

Возражения, там и про срок.

Да срок по каждому платежу он у вас частично истек, но надо считать.

Есть норма которая этот срок на шесть месяцев удлинила, считать надо

Отвечаю понятно.

Срок исковой давности исчисляется со дня каждого платежа, но не позднее наступления срока последнего платежа по кредиту то есть 15.04. 2016 года.. ст

196-200 ГК РФ

Он пропущен

Писать надо не возражения, а заявление о применении срока исковой давности ст. 199 ГК РФ. И отказе в иске как по основному долгу, так и по штрафным санкциям

Ваше мнение, что срок исковой давности приостанавливается судебным приказом на 5 лет не верно., Потому что сам судебный приказ уже внесен за пределами СИД.

Срок взыскания процентов и неустойки также пропущен, потому что он пропущен по основному долгу.

Такого закона нет

Последний платеж должен был быть в апреле 2016 года, то есть Сид по нему истек бы в 2019. Или не так? То есть получается ссид все равно вышел в 2018 году?

СИД истек в 2019 году с момента наступления

срока последнего платежа и окончания срока кредита на весь кредит ст.196-200 ГК РФ

В 2014 году было 2 платежа по 1000 рублей в феврале и в августе. То срок исковой давности истек в 2017 г. то есть на момент вынесения судебного приказа уже срок исковой давности по кредиту истек. В связи с тем, что судебный приказ отменен - то срок давности прервался только на 6 месяцев. В результате - даже это не мешает применить вам срок давности по кредитному обязательству по ст. 196-199 ГК РФ, направив возражение в суд согласно ст. 149 ГПК РФ (ниже образец вам скинула)

Извините, но надо видеть все документы и иск банка, иначе - разговор НИОЧЁМ. поймите правильно.

1) По месту рассмотрения дела - ст. 28, ст. 29, ст. 30, ст. 33 ГПК РФ.

Просите суд перенести рассмотрении по Вашему месту жительства. Но не факт. Что получится.

2) По срокам исковой давности ст.. 196 - ст.. 200 ГК РФ, условия договора и ППВС -

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

Возражения на иск готовьте и заявление о применении удом срока исковой давности - ст. 199 ГК РФ.

Для более предметного ответа-выбирайте юриста и с нм работайте!

Вы можете через гасправосудие подать возражение на иск, если есть учетная запись на госуслугах. В своем возражение указать о приминении срока исковой давности на весь срок кредита по п. 24 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

Течение исковой давности было приостановлено на 6 месяцев - ст. 204 ГПК РФ

Срок давности считается с последнего платежа - с 2014 г - 3 года давно истекли. Нужно подать возражение и обосновать с указанием в просительной части требования о применении срока давности и отказе в иске

Дополнение к ответу выше:

Могу предложить образец возражения : по вашему делу

Возражение на исковое заявление и ходатайство о пропуске срока исковой давности

_____________ (число, месяц, год) Истец обратился с исковым заявление к ответчику о взыскании задолженности

по кредитному договору в общей сумме ________________

С заявленными требованиями не согласны, считаем, что суду необходимо отказать истцу в удовлетворении искового заявления по следующим основаниям:

Согласно материалам дела между истцом и ответчиком был заключен кредитный договор №___ от ________, обязательства по которому должны были быть исполнены в полном объеме до ___ (число, месяц, года (п. __ договора).

Согласно статье 199 ГК РФ, истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В соответствии со ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности устанавливается в три года.

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения (пункт 2 статьи 200 ГК РФ).

Таким образом, срок исковой давности по основному долгу необходимо исчислять с августа 2014 года по август 2017 года

Как разъяснено в абзаце 2 пункта 26 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", согласно пункту 1 статьи 207 Гражданского кодекса РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию

считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты,

неустойка, залог, поручительство и т.п.).

Поскольку срок исковой давности по требованию о взыскании долга по кредитному договору пропущен, оснований для его восстановления не имеется, срок исковой давности по

требованию о взыскании процентов и неустойки на дату первичного обращения в суд также истек

в удовлетворении исковых требований следует отказать.

«_____»_________202__ г

_____ число, есяц, год (ФИО, подпись)

Источник docs.yandex.ru

Здравствуйте, уважаемая Оксана!

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения, в целом, срок исковой давности по кредитному соглашению равен общему периоду давности по гражданскому законодательству — 3 года-это первое.

Во-вторых, однако, как уже было сказано, истечение 3 лет не аннулирует автоматически долг по договору и не является препятствием для обращения кредитора в суд.

Кроме того, исковая давность в отношении повременных платежей исчисляется по каждому просроченному платежу отдельно. Такая позиция судов была изложена в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

И получается, что если должник не платил по кредиту 4 года, то срок исковой давности можно применить только к платежам первого года неуплаты, а для того, чтобы исковая давность охватила весь долг, необходимо дождаться, пока пройдет 3 года с момента возникновения просрочки по последнему платежу.

Так что право требования уплаты процентов ограничивается 3 годами.

А поскольку проценты тоже считаются повременными платежами, то взыскать их можно как раз за последние 3 года.

При этом обязательство, возникшее ввиду неуплаты процентов, считается дополнительным, и как только истечет срок исковой давности по основной сумме, заканчивается и срок для требования процентов на эту сумму (ст. 207 ГК РФ).

Таким образом, на основании вышеизложенного, и предоставленной информации, в данном конкретном Вашем случае, с юридической точки зрения, в любчо случае желательно и необходимо направить возражение на исковые требования Банка.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь! Уважаемая Оксана!

Вы можете применить истечение СИД через суд легко.

Пишите на иск банка возражение в порядке ст. 35, 149 ГПК РФ и применяйте истечение срока исковой давности 3 года согласно ст. 196, 200 ГК РФ.

Имеется хорошая судебная практика.

Если сами не можете, обращайтесь к юристам.

Главное, ничего не платите.

Это лучший ответ

Судя по всему, вы не учитываете, что согласно п.1 ст.204 ГК РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" в п. 17 указано, что это эта норма применяется в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.

В случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

По указанным причинам исковая давность по требованиям о внесении платежей банку не текла с августа 2018 года по день отмены судебного приказа в 2023 году.

Учитывая, что в августе 2018 г истекли сроки требований по платежам с августа 2015 года, истец сохраняет возможность требований по срокам погашения кредита за период с августа 2015 года по 15 августа 2016 г, а также санкций по ним, начисленным в пределах срока давности (3 года, ст.196 ГК РФ) по 15 августа 2019 года.

Поскольку конкретных сроков внесения платежей по условиям договора вы не сообщили, дальнейшие выводы вам предстоит сделать самостоятельно.

Здравствуйте Оксана!

ВС отметил, что течение срока исковой давности приостанавливается с момента, когда заявитель обратился за судебной защитой (п.17-18 постановления Пленума ВС от 29 сентября 2015 года № 43). В том числе с того дня, когда поступило заявление о вынесении судебного приказа, уточнил ВС (дело № 92-КГ 20-1-К 8).

В любом случае срок исковой давности пропущен, вам нужно написать возражения в нем заявить о пропуске исковой давности

Добрый вечер, Оксана.

1) Сейчас готовлю как раз по аналогичному делу возражение, подавал с таким названием

"Возражение на исковое заявление и ходатайство о пропуске срока исковой давности"

2)В нем все и указываете, начиная от судебного приказа и отмены, заканчивая сроком исковой давности.

3)Срок у вас пошел с последнего платежа, не нужно там индивидуально все указывать. А так же речь о 2016 году тут явно не идет!

4)Течение исковой давности было приостановлено на 6 месяцев - ст. 204 ГПК РФ

5)так что не мудрите!

ст. 196-200 ГК РФ

Вы Смело можете предъявить исковую давность, заявив её применение в порядке части два статьи 196 ГК и вместе с этим Либо сразу предъявить встречный иск в силу статьи 137 ГПК или новый иск в порядке статьи 3 ГПК с требованием возместить судебные затраты на услуги представителя или юридического помощника на основании статьи 94, 98, 100 ГПК