Украл велосипед без заявления - как правильно поступить и что грозит при покупке нового

• г. Ростов-на-Дону

Случилась ситуация, товарищ украл велосипед, но его поймали без заявления, сотрудники, заявления о краже, нет с владельцем связались, он сказал верните велосипед и вопрос закрыт, но сотрудники попросили написать объяснительную, что будет, если купить новый велосипеды

Ответы на вопрос (3):

Ничего не будет.

Если стоимость велосипеда более 2500 рублей, то будет возбуждено уголовное дело и без заявления потерпевшего, т.к. это не дело частного обвинения

что будет, если купить новый велосипеды

Будет новый велосипед!