Я отказался выполнить требование сменного мастера о выполнении работ не по должности и не имея доступа к данному виду работы

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (3):

Вы вправе отказаться от работы, которая не входит в ваши функции.

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения, вы правильно поступили на законных основаниях-это первое.

Во-вторых, в силу ст. 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Кроме того, если в инструкции у Вас и имеется обязанность выполнять разовые поручения, а в трудовом договоре данное требование не указано, то инструкцию можно не принимать во внимание.

При этом отправляя Вас на иные работы. Пусть и не требующий особой квалификации, противоречат требованиям безопасности, если нет допуска к данному виду работы

В этой связи согласно 212 ТК РФ Работодатель обязан обеспечить: безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов; создание и функционирование системы управления охраной труда; соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте; недопущение к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний требований охраны труда;

организацию контроля за состоянием условий труда на рабочих местах, а также за правильностью применения работниками средств индивидуальной и коллективной защиты;

проведение специальной оценки условий труда в соответствии с законодательством о специальной оценке условий труда.

При необходимости можете обратиться с жалобой на работодателя в ораны Прокуратуры.

Удачи Вам!

Правильно сделали.