Имеет липраво ПДН ставить на учет без решения суда?

• г. Мурманск

Имеет липраво ПДН ставить на учет без решения суда?

Ответы на вопрос (6):

Решение суда для постановки на учёт в пдн не требуется. Данный вопрос регулируется Федеральным законом "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" от 24.06.1999 N 120-ФЗ.

Да имеют право, руководствуясь, в том числе и ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

Решение суда доя постановки на учет не требуется.

Екатерина, для постановки на учет в психдиспансер не обязательно наличие решения суда. Врачи ПНД, сами на законодательства и медицинских показателей определяют необходимость учета. При это, он тоже разный: Консультативный учет (легкая форма не опасная для окружающих) и диспансерный учет (более тяжелая и опасная).

Так вот в последнем случае ставят на учет:

- Психическое расстройство протекает с частыми обострениями, плохо поддается лечению, серьезно влияет на восприятие реальности.

- Больной представляет опасность для себя и окружающих – суицидальные мысли и попытки, агрессивное невменяемое поведение, галлюцинации.

У больного нарушена критика своего состояния – он не осознает болезнь, принимает искажения реальности за истину.

- Больной и раньше попадал в психиатрию, и ремиссии его заболевания короткие и нестойкие.

- Больной попал к врачу в принудительном порядке – при вызове скорой психиатрической помощи родственниками, или по решению суда после совершения правонарушений.

В данном случае, решение суда, как одна из принудительных мер для постановки на учет в ПНД, но не является обязательным основанием для учета в целом.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Для вынесения постановления инспектором ПДН установки на учёт никакого решения суда не требуется. Вы же в праве обжаловать это постановление по суду

На учет ПДН ставят без решения суда.

Решение суда для постановки на учёт в пдн не требуется