1. Как выплачивать вознаграждение председателю профсоюза без трудового договора? 2. Возможен ли взыскание задолженности по профсоюзным взносам с работника?

• г. Петрозаводск

1. Профсоюз не является юр. лицом, соответственно трудовой договор с председателем не заключен. Каким образом в данном случае можно выплачивать вознаграждение председателю?

2. Можно ли взыскать с работника задолженность по профсоюзным взносам?

Ответы на вопрос (2):

Если профсоюзная организация юридическим лицом не является, то она не имеет права заключать трудовой договор (ст. 20 ТК РФ). В этом случае трудовой договор заключается вышестоящей профсоюзной организацией, которая обладает статусом юридического лица.

Задолженность по взносам взыскать можно, если работник состоит в профсоюзе.

Если профсоюзная организация юридическим лицом не является, то она не имеет права заключать трудовой договор (ст. 20 ТК РФ). В этом случае трудовой договор заключается вышестоящей профсоюзной организацией, которая обладает статусом юридического лица. Если председатель освобождается от основной работы, и при этом он является работником вашей компании, то трудовой договор с ним расторгается по п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ в связи с избранием на выборную должность.

Удержание профсоюзных взносов производится на основании заявления работника. В заявлении сотрудник указывает какую сумму он поручает организации удерживать из его заработной платы.