Сестра является собственником 2-х комнатной квартиры, в квартире прописан ее 7 летний сын

• г. Санкт-Петербург

Сестра является собственником 2-х комнатной квартиры, в квартире прописан ее 7 летний сын, но прав она лишена и по суду должна выплачивать 1\4.Она имеет очень большой долг по алиментам, который состовляет 500.000 т. р,но долг по тихоньку и по немногу выплачивает, скажите пожалуйста могут ли приставы по заявлению опекуна отсудить площадь, долю или вообще лишить ее квартиры? Что ей может грозить? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Яна Игоревна!

Поскольку ваша сестра выплачивает алименты, то за долг по алиментам ее можно привлечь к уголовной ответственности..

Продать жилье в счет погашения долга по алиментам- будет очень затруднительно, если у нее нет задолженности по коммунальным услугам.

Вы простите,но я не поняла за что,мою сестру можно привлечь к уголовной ответственности.Она не отказывается и все выплачивает,просто в силу своих возможностей,она не имеет постоянной официальной работы.А жилье в счет алиментов продавать не собираеться,она хотела бы узнать,могут ли приставы чтонибудь сделать с ее площадью?Спасибо за ответ!

Если это единственное жильё, то нет. А чтобы уголовное дело не завели понемножку платить надо.