Как установить порядок общения несовершеннолетнего ребенка со своим отцом и родственниками в судебном порядке?

• г. Ульяновск

Могу ли я в судебном порядке, установить порядок общения своего несовершенно летнего сына (возраст 3 года и 7 месяца) со своим отцом и прописать с кем именно может проводить он время? То есть только отец и бабушка с дедушкой, без посторонних лиц, которые никакого отношения к моему сыну не имеют.

Ответы на вопрос (4):

Все возможно.

Обращайтесь с иском в суд.

Добрый день! Да, порядок общения можно установить как путем заключения соглашения между родителями, так и в судебном порядке, ч. 2 ст. 66 Семейного кодекса:

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Здравствуйте

Да, можете составить исковое заявление об установлении порядка общения.

Доброго времени суток!

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.