Дочка заключена по четырем эпизодам, но получила лишние 5 месяцев. Как разобраться и перевести ее в исправительный центр в Майкопе?

• г. Краснодар

Дочка заключена в ИК. "Сидит" по четырем эпизодам - воровство, взяла вину мужа на себя, дурочка... Тут такая путаница из-за этих четырех эпизодов: в общей сложности ей дали год и три месяца. В ИК почему-то добавили ещё 5 месяцев заключения. ПОЧЕМУ - не понятно. Был апелляционный суд по третьему эпизоду. Судья назначил 9 месяцев в исправительном центре по месту жительства (Майкоп, Адыгея). Но её "тормознули" в этом ИК, Ставропольский край (катали по этапам по всей России). Теперь она хочет подать прошение о переводе в Майкоп, в исправительный центр. Просит: мама, запроси в суде мои приговоры, чтоб разобраться. Вот что нам делать, посоветуйте пожалуйста!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Нужно проанализировать материалы дела, чтобы оценить перспективы.

Если дочь совершеннолетняя - она самостоятельно вправе обратиться в суд с заявлением о высылке ей копий всех приговоров. Вам приговоры не выдадут.

Кроме того, получить копии приговоров вправе любой адвокат.

Копии приговоров суда, дочь может запросить самостоятельно, либо это может сделать адвокат. При этом суд должен вручить (выслать ей копии приговоров).

Вам разумно привлечь к делу адвоката по месту

Доброго времени суток!

В таких делах, как правило, лучшее что можно сделать - это нанять адвоката, для грамотного решения вопроса, по-другому никак.