Отказ от сверхнормы работы при годовой переработке 128 часов - как написать заявление?

• г. Чайковский

Могу ли я написать заявление об отказе работать сверхнормы в последующие месяцы, если годовая переработка на 1 июня составляет 128 часов? И как правильно его написать?

Ответы на вопрос (3):

Напишите в произвольной форме.

Здравствуйте.

Работник вправе отказаться от выполнения сверхурочной работы. Такой отказ не является нарушением трудовой дисциплины и не влечет применения дисциплинарного взыскания.

Заявление выглядит примерно так: "на основании ст. 99 ТК РФ отказываюсь от привлечения к работе сверхурочно"

Здравствуйте.

Наталья, если у Вас сменная работа, в трудовом договоре указан конкретный график работы, то Вы обязаны исполнять это условие.

При сменной работе устанавливается учётный период, по которому производятся все расчеты. В пределах этого периода у Вас могут быть как переработки, так и недоработки в разное время. В том числе, в связи с больничным, отпуском.

От сверхурочной работы Вы вправе отказаться, если речь идёт о превышении нормы в учётный период. Написать заявление можно в произвольной форме, при этом учитывайте условия трудового договора и норму часов за учётный период, указывайте, что не согласны на сверхурочную работу.

С уважением.