Брачный договор и завещание - как решить вопрос с наследством?

• г. Москва

У нас с мужем брачный договор, кто купил кого и вещь! Кратко. Но завещание я хочу оставить на него, а не на своих родителей. Как быть в этом случаи

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте отдельно пишите завезание

Даже если в брачном договоре написано, что ему ничего не достается?

Завещание все равно может быть у него? Даже при брачном договоре? . Брачный договор не можем убрать пока что (

Здравствуйте!

Независимо от содержания брачного договора, Вы можете составить завещание на супруга.

В брачном договоре Вы распоряжаетесь совместно нажитым имуществом при жизни. А завещанием Вы определяете судьбу всего своего имущества (включая добрачное и внебрачное) в случае своей смерти. Поэтому можете спокойно завещать всё своё имущество - хоть мужу, хоть родителям, хоть Организации объединённых наций, это Ваше право. Другое дело, что Ваши родители, в случае, если они Вас переживут, будут, в силу статьи 1149 ГК РФ, иметь право на обязательную долю в наследстве (я предполагаю, что они пенсионного возраста, т.е. их право возникает автоматически), поэтому в данном случае Вашему супругу не избежать судебных тяжб. Такие дела.

Здравствуйте. Если брачный договор заключён до завещания, то завещание отменяет условия договора. Оформляйте завещание у нотариуса. Вы можете оформить завещание на кого угодно. Это Ваше право.

Напишите отдельное завещание на мужа. Брачный договор не может оказывать препятствие завещанию. Будьте здоровы.