Можно ли после развода продать машину купленную в браке и не делить ее с мужем пока он не подал в суд о разделе имущества.

• г. Ростов-на-Дону

Можно ли после развода продать машину купленную в браке и не делить ее с мужем пока он не подал в суд о разделе имущества.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Практически можно, но он легко оспорит данную сделку в суде. Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместного имущества либо заключить с ним нотариальное соглашение.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Спросить
Пожаловаться

Такой вариант, у вас не пройдёт. При обращении мужа в суд, суд с вас взыщет половину стоимости автомобиля.

Спросить
Пожаловаться

Можно. Только муж всё равно может взять своё, при желании. Причём в одном из двух вариантов по его выбору: а) признать сделку купли-продажи недействительной, с возвратом автомобиля в состав совместно нажитого имущества; б) взыскать с Вас 1/2 рыночной стоимости проданного автомобиля. Такие дела.

Спросить
Пожаловаться

Можно. Согласно ст. 35 СК РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Спросить
Пожаловаться

Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж, чтобы не делить машину после развода, продал её без моего согласия. Могу ли я подать иск в суд о взыскании с него денежной суммы в размере половины стоимости автомобиля, если с момента расторжения брака прошло 3 года?

Если машина была куплена в браке, а после развода прошло 2.5 года и мы с бывшим супругом не делили машину после развода, сейчас я хочу подать на раздел машины, но бывший супруг ее продал, как мне быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я поделить машину мужа после развода купленную в браке если его машина была куплена на деньги проданной машины преобретённой в не брака.

Скажите пожалуйста, мой муж подал на раздел имущества с бывшей женой заявление в суд. Делят машину купленную в браке. Было слушание, где его бывшая жена предоставила бумаги на то, что у неё до брака была машина и уже в браке они её продали и якобы на эти деньги купили новую, плюс ко всему появилась какая то дарственная, что её мать подарила какую то часть денег своей дочери и эти деньги она тоже вложила в покупку машины. За рулём ездили оба, за машиной следил муж, но на слушании ему сказали предоставить все чеки, что он затрачивал на ремонт и тех обслуживание машины и подтвердить, что на машину он тоже давал часть денег, хотя бюджет был общий и чеки он не собирал. Что нам сейчас делать? Заранее спасибо.

Муж продал машину (купленную в браке) после развода, можно ли считать сделку недействительной?

Как разделить машину купленную в браке в 2008 и проданную в 2009 г.после развода, если на машину есть налоговая диклорация на сумму 120 т. р.,но нет договора купли-продажи и есть оценка стоимости незав. Эксперта на сумму 325 т. р.

В браке купили машину, оформлена на меня (муж купил для меня) при разводе машину делить пополам будут или мужу остаётся? Ещё вопрос: у мужа есть кредит, кредит был взят до брака, о котором о скрывал и я узнала только через год совместного брака. При разводе этот кредит будут делить на обоих супругов?

Как суд будет делить машину уже после развода, если; 1. Она является для меня основным средством заработка

2. После развода была произведена Замена КПП и Капитал Двигателя.

При этом я брал потребительский кредит на покупку ТС, машина б\у (будучи в браке).

Спасибо!

Я не согласен с решением суда после развода. Как мне составить заявление о разделе иммущества (после развода) ?

Скажите пожалуйста, как не делить машину после развода. Половину денег давала сестра, а половину в кредит (я платила сама). С бывшим не живем уже год, а развелись месяц назад.

Знакомый в браке прожил 2 года. В браке продал свою машину и купил другую. Было сделано два договора купли, по одному жена ездила, по другому муж. Сейчас развод и жена аппелирует тем, что она тоже владелица и будет делить машину. Что можно сделать мужу, чтобы не делить автомобиль. Можно ли на другого человека сейчас ее оформить. Машина на учете ни на ком не стоит.

Мы с мужем разведены почти год. Машина была куплена в браке, но в кредит. Машина и кредит оформлены на меня. Могу ли я продать машину и погасить кредит?

У нас с мужем на протяжении года были сложные взаимоотношения, убедившись, что семь сохранить не удается я подала на развод, после этого я узнала о том, что мой муж предвидя развод быстренько продал машину купленную в браке, без моего согласия, подскажите пожалуйста, можно ли признать сделку недействительной? Заранее спасибо.

В совместном браке купили машину после развода был суд деньги за пол машины присудили мне, потом был апеляцион. Суд тоже положительный но как только дело дошло до пристова стали тянуть кота за хвост и в итоге пристов сказал что на нем машина не числится и нет никаких счетов в банке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение