Можно ли после развода продать машину купленную в браке и не делить ее с мужем пока он не подал в суд о разделе имущества.

• г. Ростов-на-Дону

Можно ли после развода продать машину купленную в браке и не делить ее с мужем пока он не подал в суд о разделе имущества.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Практически можно, но он легко оспорит данную сделку в суде. Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместного имущества либо заключить с ним нотариальное соглашение.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Такой вариант, у вас не пройдёт. При обращении мужа в суд, суд с вас взыщет половину стоимости автомобиля.

Можно. Только муж всё равно может взять своё, при желании. Причём в одном из двух вариантов по его выбору: а) признать сделку купли-продажи недействительной, с возвратом автомобиля в состав совместно нажитого имущества; б) взыскать с Вас 1/2 рыночной стоимости проданного автомобиля. Такие дела.

Можно. Согласно ст. 35 СК РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.