Отказ в направлении в госпиталь при осколочном ранении - возможно ли?

• г. Южно-Сахалинск

Муж получил осколочное ранение лёгкой степени (со слов медиков - легкой степени) на передовой в зоне СВО, осколок не извлекли, обработали рану и все, отказывают в направлении в госпиталь. Скажите, пожалуйста, могут ли при осколочном ранении отказать в направлении в госпиталь?

Ответы на вопрос (4):

Не могут.

Обжалуйте действия в военный суд.. рапорт пусть обязательно напишет о госпиталищвции.

Здравствуйте, уважаемая Анастасия Николаевна!

Отказ является незаконным.

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения, служащие по контракту (мобилизованные) в силу ст 16 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" имеют право на лечение в военном госпитале на основании медицинских показаний.

И порядок прибытия военнослужащего в стационар определен Уставом. Госпитализация осуществляется только при наличии заключения врача санчасти.

Таким образом, на основании вышеизложенного, и предоставленной информации, в данном конкретном Вашем случае, с юридической точки зрения, при осколочном ранении не вправе отказать в направлении в госпиталь.

Поэтому по возможности (желательно) обратиться как на горячую линию, так и с письменным заявлением в Министерство обороны РФ для содействия по данном вопросу - (Минобороны РФ вполне может посодействовать в разрешении сложившейся тяжелой ситуации в Вашем случае, и Министерство обороны РФ может дать прямое указание руководству воинской части, сложившимися тяжелыми семейными обстоятельствами.

Адреса для обращения:

Горячая линия Министерства обороны РФ:

Подробнее ➤

E-mail: pm@mil.ru

Позвонить на круглосуточную горячую линию можно по следующим телефонам:

8 (800) 100-77-07, 8 (495) 498-43-54.

Советую также не откладывать и сразу незамедлительно направить письменную жалобу в простой письменной форме в Военную Прокуратуру округа, для проведения проверки в отношении руководства воинской части за незаконные действия, превышение должностных полномочий, и самоуправство (они тоже могут вполне посодействовать и защитить интересы Вашего супруга).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь! Уважаемая Анастасия Николаевна!

Зависит от тяжести ранения. Если просто обработали рану - значит, никакого осколка нет, повреждение мягких тканей.