Наследственное дело после смерти папы - оценка фирм, в которых он имел доли собственности

• г. Москва

Папа умер. У нас открыто наследственное дело. Вроде всё было хорошо и понятно. Но сегодня нам у нотариуса сказали, что мы должны оценивать вс е фирмы, где папа имел какой-то процент собственности. У папы в одной фирмы 55 процентов, а во второй вообще 1℅ . Почему мама должна делать сама эту оценку, которая стоит очень дорого и на машину (это ещё можно понять), и на доли, которые он имел в обоих 🤷‍♀фирмах. Ведь в протоколе чётко сазано.:1 процент в одной фирме и 55 в другой

Ответы на вопрос (1):

Нотариус прав.