Судиться может каждый, а 100% гарантия есть, что я как ветеран боевых действий получу жилье - НЕТ.

• г. Волгоград

Четкого ответа и разъяснения я так и не получил на свой вопрос. Судиться может каждый, а 100% гарантия есть, что я как ветеран боевых действий получу жилье - НЕТ.

Мой вопрос № 2054997.

Николай.

Ответы на вопрос (1):

Николай, существует ряд льгот, предоставляемых Вам как ветерану боевых действий.

Они установлены статьей 16 "Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий" ФЗ "О ветеранах". В частности, пунктом 3 указанной статьи предусмотрено:

"3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации".

А в Жилищном кодексе вопросу о предоставлении жилого помещения по договору социального найма посвящена статья 49:

"Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению".

Вас малоимущим не признали.

Таким образом, Вам обоснованно отказали в постановке на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении. Однако право на обжалование у Вас, безусловно, есть.