Как защитить свое имущество от алиментных требований бывшей жены мужа - советы и рекомендации

• г. Саратов

Меня зовут марта у моего мужа есть бывшая жена с ребёнком он конечно ей помогал но недавно она узнала что он женился и подала его на алименты на все 6 лет так как дом у меня купленный на материнский капитал и всё что там есть покупала я он только прописан на постоянную Я хотела бы узнать имеют ли право приставы заходить в мой дом и делать опись или что-то вытаскивать из дома, скажите пожалуйста что вот мне дальше делать как поступить правильно спасибо

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Теоретически.

Но этого можно избежать.

За 6 лет она взыскать не сможет, только с момента подачи такого заявления, вряд ли приставы придут к вам в квартиру.

Доброго времени.

Если дом был куплен Вам до брака, то приставы не могут в него заходить, а тем более делать опись имущества. Данные действия ФСПП вы можете оспорить.

Добрый день! Если дом куплен до брака, то в силу ст. 36 Семейного кодекса, никто не сможет обратить на него взыскание по долгам вашего мужа. Если дом куплен в период брака, но является для Вас и Вашего мужа единственным жильем, то обратить на него взыскание тоже не смогут в силу ст. 446 ГПК. Приставов можно просто не пускать в дом, так как для входа в жилое помещение необходимо судебное решение, ст. 25 Конституции.

Приставы имеют право арестовывать имущество должника, не важно где оно находится и у кого.

Алименты с даты подачи иска только. Пусть муж настаивает на этом и что он помогал содержать ребнка, ст. 80 СК РФ.

Снимайте мужа с регистрации, если он не собственник доли в доме. Однако пристав вправе проводить исполнительные действия по месту проживания, нахождения должника.

Если ваш муж будет платить алименты, то никаких исполнительных действий пристав выполнять не будет пока не образуется задолженность по алиментам.