Хочу отдохнуть за границей во время призыва - можно ли оформить загранпаспорт?

• г. Красноярск

Мне 20 лет. Летом должен был призываться в армию, но перенесли на осень, дали повестку на 19 октября. Могу ли я сейчас оформить себе загранпаспорт для поездки заграницу, чтобы отдохнуть?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Данил!

Конечно, срок на выдачу загранпаспорта - месяц с даты подачи заявления. Вам стоит поторопиться.

Здравствуйте.

Да, загранпаспорт можно получить. Наличие повестки не препятствует его получению.

Об этом четко говорит Приказ МВД России от 31.12.2019 N 996 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации"

Добрый день, Данил!

Увы... данное основание может послужить причиной отказе в выдаче загранпаспорта!

В предоставлении государственной услуги отказывается:

В случаях, предусмотренных статьей 15 ФЗ, временного ограничения права гражданина, которому оформляется паспорт, на выезд из Российской Федерации, если он:

в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу - до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, - до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

В связи с чем, обратиться с заявлением о выдаче Вам загранпаспорта вы можете, однако можете получить отказ в его оформлении по вышеуказанному основанию!