Вопрос по сфере ЖКХ

• г. Архангельск

В апреле я обратилась в УК ЖКС с просьбой дать детальное пояснение по поводу завышения в 9.5 раз оплаты за общедомовое электричество. Мне прислали просто таблицу за весь 2022 г. ссылаясь на постановление! (все долги не плательщиков распределяются на жителей дома) Но... В силу пункта 2 Постановление № 92 вступило в силу только с 1 сентября 2022 года, других положений его действия во времени нормативный правовой акт не содержит, вследствие чего произведение перерасчетов в первом квартале 2023 года может быть осуществлено за период с 02.09.2022 по 31.12.2022.

В мае я уже обратилась в ГИС ЖКХ чтоб повлияли на УК с перерасчёт ом за 4 месца. ГИС ЖКХ прислали ответ, что осуществляется перерасчёт за весь календарный год. Подскажите, пожалуйста, законно ли распределили долги за ВЕСЬ 2022 г когда постановление было подписано только в сентябре 2022 г? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Вы жалобы в ГЖИ и прокуратуру напишите, пусть разбираются.

С уважением.

Вот почитайте разъяснения нашего Министрерства по данному вопросу - Подробнее ➤

Нет. долг по ОДН взымается с сентября 2022 г.

Добрый день! Не подскажите куда теперь можно обратиться? В прокуратуру обращалась уже они моё обращение перенаправили в ГИС ЖКХ.

Ждите ответа из ГЖИ значит, раз перенаправили.

Вот мне они и ответили, что перерасчёт идёт за весь календарный год.