Как продать долю в участке сельхозназначения, входящей в общий кадастр СНТ?

• г. Санкт-Петербург

Нужна помощь в таком вопросе: имеется участок сельхозназначения, оформлен как доля в общем кадастре. Весь кадастр с участками в виде таких же долей входит в СНТ. Как я могу продать этот участок (свою долю)? Ранее подобный участок (долю), сосед продал через договор дарения. Сейчас говорят вроде это невозможно. Может есть еще какие то способы?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Долю в любом имуществе можно продать с соблюдением правил ст. 250 ГК РФ, то есть уведомив остальных членов СНТ о предстоящей продаже. Сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению (ст. 42 Закона о государственной регистрации недвижимости), поэтому нужно обращаться к нотариусу. Если уведомить всех членов СНТ нереально, можно выделить долю в отдельный земельный участок, для этого нужно пригласить кадастрового инженера, затем получить согласие общего собрания СНТ на выделение доли и оформить изменения в Росреестре. Если общее собрание не разрешит выдел доли, придется обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте долю в любом имуществе можно продать

Спросить
Пожаловаться

Так в том и вопрос, как ее продать? Кадастр разделен на 22 участка

Спросить
Пожаловаться

Может можете помочь нам в этом вопросе? Участок в Ленинградской области находится

Спросить
Пожаловаться

Какие нужны документы для переоформления земельного участка сельхозназначения (СНТ, ДНП) при покупке.

Какой конкретно орган (Росреестр или кто-то еще) рассматривает протокол по ст. 7.1 в отношении земель сельхозназначения (СНТ)

Продаются земли сельхозназначения СНТ, по 1000 за сотку. Акция такая. От собственника. Возможно ли такое, что на сделку согласие супруга не требуется, возможно ли, что деньги будут переданы в агенство недвижимости, которое занимается продажей этих участков, до совершения селки, на момент подписания договора у них в офисе и возможно ли оформление этой сделки в МФЦ?

Земли сельхозназначения (СНТ, ДНП) . и так можно ли на такой категории земель построить пару трех-этажных домов и продавать квартиры в этих домах.?

На садоводческом участке снт строитель можно жарить шашлык на земле на кирпичах на решотке или нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли продать долю (земли сельхозназначения) на основании Свидетельства образца 1993 года? Если ДА, то каковы мои действия?

Земельный участок сельхозназначения у меня с братом в долевой собственности, достался по наследству, брат был несовершеннолетний, теперь я хочу оформить куплю-продажу его доли. Участок в аренде, но в моем свидетельстве есть обременение - аренда, а в его нет. Это же ошибка? Доля не может быть не в аренде, если весь участок в аренде уже много лет?

У меня имеется земля сельхозназначения кадастровая стоимость около пяти милионов руублей возможно ли ее поменять на жилье?

Скажите пожалуйста если я продаю по отдельности два участка сельхозназначения, которыми владею 2 года с кадастровой стоимостью каждого из них по 800 тысяч. Надо мне платить 13% налог?

У меня есть участок сельхоз назначения для ведения садоводства. Но СНТ не создано. Могу ли я прописаться в дачном доме или нужно обязательно создавать СНТ (дачное общество)?

Ситуация такая, что имеется з/у сельхозназначения в общей долевой собственности. Собственников 4 человека - двое умерли, в наследство никто не вступил, третий неизвестно где находится, а четвертый решил выделить свои доли в натуре. Подскажите пожалуйста, что нужно предоставить в суд чтобы провести межевание, выделить доли.

Необходимо регистрировать в УФРС нежилое строение, возведенное на земельном участке сельхозназначения под ЛПХ?

Купила участок В катигори земли сельхоз назначение для дачного строительства построила дом теперь хочу прописаться что надо для этого.

Могу ли я на участке земли находящейся в сообственности категории сельхозназначения установить пилораму для распиловки леса для нужд населения предварительно оформив этот бизнес.

Здравствуйте! У меня участок категория сельхоз назначения с правом построения дома и пропиской. Собственником стала с 2011 года, В 2015 году ДНП в которое я не входила (вообще членами ДНП являются примерно 40% из всего поселка) выкупило ЗОПы (дороги и некоторые участки, которые зарегистрированы как земли сельхоз назначения). Параллельно с одной из дорог идет накатанная дорога из деревни, в кадастре она не зарегистрирована. Я обратилась в администрация по поводу самозахвата начальной части этой дороги (она входит в границы населенного пункта, но не зарегистрирована в кадастре). Администрация сначала факт самозахвата подтвердила, а потом когда я просила их поставить эту дорогу на свой баланс начала писать, что нет дороги и что она относится к ДНП, так как радом проходят ЗОП ДНП. Но ни я ни собственник, который произвел самозахват к ДНП не относимся. Ещё администрация ссылается, что граница ДНП проходит там, где начинаются разные кадастровые кварталы. Но к кварталу, к которому относится "наше" ДНП помимо этого относятся ещё 6 днп. Прошу указать наким образом установлена граница ДНП, если ни все собственники являются его членами, не пишут. Ещё отвечают, что самозахат в начале дороги (в границах деревни) и я вообще не могу заявлять на этот факт, так как отношусь к другому кварталу.

Ваше мнение что делать, права администрация?

У меня имеется земельный участок находящийся на берегу озера. Категория земель сельхоз назначения каким оброзом я могу поставить там базу отдыха не нарушая закон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение