Что грозит держателю ВНЖ, не успевшему зарегистрироваться в течение 7 дней?
199₽ VIP

• г. Долгопрудный

Получила внж, но в течении 7 дней не получилось сделать регистрацию. При каком варианте событий может быть депорт? Административных нарушений у меня ря нет.

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно п. 3 Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 07.06.2023) иностранный гражданин должен подать заявление на регистрацию в течение 7 рабочих дней после получения вида на жительство (ВНЖ). Нарушение правил миграционного учёта влечет административную ответственность по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Здравствуйте, Мария!

При таких условиях грозит штраф.

Однако, рекомендую не затягивать с регистрацией.

Чтобы не ухудшать ситуацию.

Ст. 18.8. КоАП РФ.

МАРИЯ, Вам может грозить сначала штраф, а затем и депортация. См. Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023) РФ Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство

1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения

--------------------------------

Мигранты могут претендовать на постоянную прописку и временную регистрацию (пункт 2, статья 7 закона № 109 «О миграционном учете…»). Затягивать с этим не стоит, так как нарушение режима регистрации может привести к административной ответственности и наложению штрафных санкций, а злостное невыполнение – к аннулированию вида на жительство и депортации.

Также см. Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

Статья 31. Последствия несоблюдения иностранным гражданином срока пребывания или проживания в Российской Федерации.

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

Здравствуйте Мария!

Согласно законодательству Российской Федерации, иностранному гражданину, получившему внж, необходимо зарегистрироваться по месту жительства в течение 7 рабочих дней со дня получения вида на жительство. Если вы не успеваете зарегистрироваться в указанный срок, то Вам рекомендуется обратиться в миграционную службу и уточнить допустимый срок просрочки в случае невозможности зарегистрироваться вовремя.

(статья 7 Федерального закона «Об основном общественном реестре» и статья 20 Федерального закона «Об органах внутренних дел в Российской Федерации»).

В случае просрочки регистрации по месту пребывания, иностранный гражданин может быть наказан в соответствии с административным законодательством, например, предусмотренным статьей 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Нарушение правил пребывания в Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства». В соответствии со статьей 18.8 КоАП РФ, гражданин может быть оштрафован на сумму до 7 000 рублей или исправительными работами на срок до 15 суток.

Не будет депорта, если регулируете вопрос по регистрации, в противном случае административная ответственность и возможный тогда депорт, как и аннулирование ВНЖ.

Несоблюдение иностранным поданным правил въезда на территорию РФ или режима проживания (пребывания) влечет наложение на него административного штрафа в размере от 2-х до 5 тысяч рублей с административным выдворением за пределы РФ или без такового.

Неуплата штрафа влечет наказание в виде уплаты изначальной суммы в двукратном размере либо административного ареста (ст. 20.25 КоАП РФ).

За фиктивную регистрацию или постановку на учет иностранного гражданина установлена уголовная ответственность (ст.ст. 322.2, 322.3 УК РФ).

Санкция статей предусматривает наказание вплоть до 3-х лет лишения свободы.

- см. ст. 18.8 КоАП РФ, Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9,

Здравствуйте уважаемая Мария!

В данном конкретном случае, иностранный гражданин проживающий в РФ на основании вида на жительство считается постоянно проживающим в силу ч.2 ст.7 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ-это первое.

Во-первых, согласно Правил осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ утв. Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 иностранный гражданин должен подать заявление на регистрацию в течение 7 рабочих дней после получения ВНЖ.

В этой связи, может грозить сначала наложение административного штрафа в силу ст.18.8 КоАП РФзлостное невыполнение – к аннулированию вида на жительство и депортации (ст.7 Закона 109).

Всего наилучшего вам!

Рад был Вам помочь!

Добрый вечер, Мария.

1)Штраф за несвоевременную прописку установлен согласно постановлениям КоАП РФ. Размеры штрафа, положенного за просроченную регистрацию по месту жительства, варьируются от 2 до 7 тысяч рублей в зависимости от региона. Под действие санкции попадают и те, кто не прописался в течении 7 дней, выделенных на прописку.

Иностранным гражданам отсутствие хотя бы временной регистрации может грозить запретом на въезд в страну и немедленной депортацией.

2)Иностранный гражданин проживающий в РФ на основании вида на жительство считается постоянно проживающим.

Согласно ч.2 ст.7 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ

Постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания.

3)Статья 16 ФЗ от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации». Порядок регистрации иностранных граждан по месту жительства

1. Заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства должно быть подано в орган миграционного учета в месте нахождения жилого помещения, которое данный иностранный гражданин избрал в качестве своего места жительства, в течение семи рабочих дней с даты получения им разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.

4)Отсчет срока начинается со дня выдачи ВНЖ (или прибытия на место временной или постоянной регистрации).

Затягивать данную процедуру не стоит, нарушение режима регистрации может привести к административной ответственности и наложению штрафных санкций, а злостное невыполнение – к аннулированию вида на жительство и депортации.

Причины для отказа предусмотрены в Федеральном законе №115 от 25.07.2002 года.

К ним относятся следующие обстоятельства:

www.consultant.ru

Здравствуйте Мария

Основания для аннулирования ВНЖ и соответственно депортация на этом основании, указаны в ст.9 Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.12.2022) . А то, что в течении 7 дней не получилось сделать регистрацию после получения ВНЖ, то вы должны будете подать уведомление о подтверждении своего проживания со дня истечения очередного года со дня получения вида на жительство в течении 2 х мес, так как уведомление подается в течение 7 рабочих дней после истечения 90-дней пребывания. У вас нет основания для вашего выдворения

____

В соответствии с п.20 раздела III Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 07.06.2023) "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

Уведомление о прибытии указанных иностранных граждан подается (направляется) в соответствии с настоящими Правилами в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации в течение 7 рабочих дней после истечения 90-или 30-дневного срока соответственно.

_____

В соответствии с п.11 ст.8

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023) Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им вида на жительство подать уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту своего жительства (при отсутствии места жительства - по месту пребывания).

____

При наличии уважительных причин указанное уведомление может быть подано иностранным гражданином в более поздний срок, но не позднее чем через шесть месяцев со дня истечения очередного года со дня получения вида на жительство с приложением документов, подтверждающих невозможность подачи указанного уведомления в установленный срок. Документы, подтверждающие невозможность подачи указанного уведомления в установленный срок, могут быть представлены в форме электронных документов.

____

В соответствии с п.7, п.9 п.15 ст.9 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

нарушил режим пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, либо совершил

административное

правонарушение,

по истечении трех лет со дня въезда не имеет в Российской Федерации жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации

непрерывно в течение любых двух календарных лет после получения вида на жительство не уведомлял о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел

___

С уважением

В российском законодательстве не используют термин «запрет на въезд». Вместо него в законе «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» есть формулировки «въезд может быть не разрешен» — это статья 26 закона, а также «въезд не разрешается» — статья 27.

Разница между этими формулировками в том, что в первом случае уполномоченный орган не обязан устанавливать запрет на въезд, но может это сделать, если посчитает нужным. А во втором случае запрет точно установят.

Но для удобства я все же буду использовать в статье термин «запрет на въезд», понимая под ним все ситуации, когда иностранцу могут не разрешить или точно не разрешат въезд в Россию. А «отказ во въезде» и «ограничение въезда» буду использовать как синонимы этого термина