Обязательны ли алименты, если бывший муж передал на воспитание ребенка новому мужу в 2013 году?

• г. Уфа

Ситуация такая в 2013 году бывший муж у нотариуса подписал документ о передачи на воспитание нашу дочь моему новому мужу. Имеет ли он право не платить алименты?

Ответы на вопрос (5):

Если новый муж удочерил Вашу дочь - бывший муж не должен платить алименты. Но, нужно соответствующее судебное решение. Если не удочерял - обязан платить.

Спасибо

Здравствуйте, Маргарита!

Он все равно обязан оплачивать алименты. Данное соглашение не освобождает его от ответственности по оплате алиментов.

С Уважением!

Если ребенок удосерен, то обязанность оплаты алиментов прекращается (ст. 120 СК РФ).

В российском законодательстве нет процедуры, по которой можно отказаться от отцовских прав и алиментных обязательств только по желанию отца.

В том случае, когда отказаться от отцовства все-таки можно, алименты все равно придется платить до момента, пока ребенка не усыновят. После чего, отец в будущем автоматически лишается права о взыскании со своего совершеннолетнего ребенка на свое материальное содержание в пенсионном возрасте, в случае инвалидности и тд