Газ в доме, но требуют снос - что делать, если постройка не соответствует ГОСТу

• г. Самара

Построили дом в 2016 поставили на по всём нормам. В 2021 году подали на газ. Газ подключили месяц назад. Но выдали акт что угол дома входит в охраняемый участок, рядом идёт труба высокого давления газа. 6,5 метра от дома. По ГОСТу 7 метров. Дали три месяца на снос. Что будет если я не снесу. В плане сейчас появилась труба, до этого не было. По прямой 6,5 м, труба по землёй, если считать в 3-д проекции то больше 7 метров.

Ответы на вопрос (2):

Снос постройки в нарушении отступов от газопровода происходит через суд.

В суд могут обратится:

1. органы местного самоуправления

2. владельцы газовых сетей

Если Вы дело проиграете (а такие дела можно выиграть) и откажетесь сносить дом, то дом снесут судебные приставы

По этой трубе даже газ не идёт, её проложили 20 лет назад для завода, а завод не построили. На план не положили, я построил дом оформил, а когда соседи начали строяться вспомнили. Претензий не было, 2 года назад подал документы на подключение газа. Подключили недавно и дали акт.