Как рассчитать выплаты пособий за все месяца незаконного отчисления из ВУЗа для детей-сирот в случае иска в суде?
199₽ VIP

• г. Астрахань

У меня споры с Вузом. Решила оспорить приказ об отчислении в суде. Подскажите пожалуйста я отношусь к категории детей сирот и получала ежемесячное пособие ежемесячно, был больничный официальный все равно отчисли. Так вот к чему я. Я уже отчислена как два месяца в исковом заявлении хочу просить суд (в случаи удовлетворения моего заявления) обязать универ выплатить мне пособия за все месяца по которым я была незаконно отчислена! Но тут вопрос как рассчитать эти месяца? Ну сейчас два месяца предположим это 30 тысяч а дальше? Ведь я не знаю сколько будет идти по времени суд. Может быть 3-4 месяца. Как рассчитать сумму? Или просто прописать сам факт? И нужно ли в этом случае платить госпошлину если нужно то не совсем понятно сколько

Ответы на вопрос (5):

Вы можете в своем исковом заявлении стст 131-132 ГПК РФ требовать с ВУЗа выплаты компенсации за неполученные ежемесячные пособия на день вынесения судебного решения, исходя из ежемесячной суммы в размере _______ руб. Так подобные вопросы решаются на практике, когда точно не известно сколько продлится суд.

Госпошлину Вам придется платить. Применительно к Вашей ситуации в статье 333.20 НК РФ сказано:

при затруднительности определения цены иска в момент его предъявления размер государственной пошлины предварительно устанавливается судьей с последующей доплатой недостающей суммы государственной пошлины на основании цены иска, определенной судом при разрешении дела, в срок, установленный подпунктом 2 пункта 1 статьи 333.18 настоящего Кодекса;

ГПК РФ Статья 92. Доплата государственной пошлины (в ред. Федерального закона от 02.11.2004 N 127-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 1. Основания и порядок доплаты государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Таким образом, судья вначале определит размер госпошлины которую вам нужно будет первоначально доплатить. А после разрешения вашего дела, когда будет известная конечная сумма компенсации доплатите госпошлину на основании статьи 92 ГПК РФ

Согласно статьи 39 ГПК РФ:1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Когда суд уже будет заканчиваться Вы на основании этой статьи имеете право уточнить размер ваших исковых требований для определения окончательной суммы компенсации за не полученные пособия Размер же госпошлины определяется на основании статьи 333.19 Налогового кодекса РФ

Это лучший ответ

Здравствуйте Анна

Требование можно изложить:

Взыскать сумму не выплаченного пособия исходя из суммы ежемесячной выплаты в размере ___ с даты обращения в суд и на день вынесения судебного решения.

__

Вы освобождены от оплаты государственной пошлины на основании ч.1 ст.333.36 НК РФ по иску о взыскании не выплаченного пособия

__

Так же вам в помощь закон в обоснование иска о признании не законным отчисление-ПИСЬМО Минобрнауки России (Министерства образования и науки РФ) от 15 сентября 2015 г. №АК-2655/05

В связи с многочисленными обращениями по вопросу об отчислении обучающихся за академическую задолженность без предоставления им в надлежащем порядке права ликвидировать указанную задолженность Минобрнауки России разъясняет.

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Пишут просто - по день подачи сика считают сумму - пусть это 30 000. а далее просят взыскать за все месяцы по 15 000... до фактического исполнения обязательства.

С пошлиной сложнее - в ст. 333.19 НК РФ только для конкретной суммы. Тут можете или 300 рублей доплатить за требование на будущее - типа не оценить сумму точно, ведь норма ГПК РФ явно не работает - хотя есть - приведу - про цену иска - от него пошлин считается -

ГПК РФ Статья 91. Цена иска

1. Цена иска определяется:

1) по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой денежной суммы;

2) по искам об истребовании имущества, исходя из стоимости истребуемого имущества;

3) по искам о взыскании алиментов, исходя из совокупности платежей за год;

4) по искам о срочных платежах и выдачах, исходя из совокупности всех платежей и выдач, но не более чем за три года;

5) по искам о бессрочных или пожизненных платежах и выдачах, исходя из совокупности платежей и выдач за три года;

6) по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач, исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год;

7) по искам о прекращении платежей и выдач, исходя из совокупности оставшихся платежей и выдач, но не более чем за год;

8) по искам о досрочном расторжении договора имущественного найма, исходя из совокупности платежей за пользование имуществом в течение оставшегося срока действия договора, но не более чем за три года;

9) по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее - не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, - не ниже балансовой оценки объекта;

10) по искам, состоящим из нескольких самостоятельных требований, исходя из каждого требования в отдельности.

2. Цена иска указывается истцом. В случае явного несоответствия указанной цены действительной стоимости истребуемого имущества цену иска определяет судья при принятии искового заявления.

Формально за 3 года может суд придумать, но как-то нелогично...

Поэтому я бы 300 рублей порекомендовал и ждать реакцию суда. Или вовсе такое требование на будущее не заявлять - выиграете - после заявите.

Если удовлетворят ваши исковые требования, то вы вправе предъявить к учебному заведению отдельный иск но предполагаемых убытках на сама не части два статьи 15 Гражданского кодекса, 1064 ГК Вместе с этим, ответчик у вас юридически довольно серьёзный, соответственно победить его будет не просто.

В силу Спасибо 39 ГПК ваши аргументы и основания предмет иска должны быть неоспоримы, статья 56 ГПК