Вынужден отдать машину за несуществующие деньги - история непростой продажи.

• г. Калуга

Продавал машину мамы, написали договор, по телефону получили согласие мамы. Я просил оплату наличными. Ребята сказали перевод проще. Я устно предупредил что готов принять деньги на авангард карту, покупатель написал другу, друг ответил что ему удобно на другой банк. Тогда я дал карту своего друга. Но через пару минут получил перевод на карту Тинькофф банка заблокированную приставали. Деньги сразу списали и на счету показывало что ничего нет и снять невозможно. Парень сказал ну извини такая ошибка вышла, но мы деньги заплатили отдай машину. Получается я должен отдать машину и потом искать деньги что бы рассчитаться с мамой? Сумма 244000. Покупал один человек переводил второй, сказал что поторопился. Договор купле продажи я не подписал. Поехали в полицию и написали все как было. С нас взяли подписку о явке. Чего ждать?

Ответы на вопрос (5):

Ответ дан ранее. Отношения гражданско - правовые, нет состава преступления

Благодарю, потому что майор полиции посчитал что я мошенник. Было обидно

Не прав майор. Мошенник был бы - не поехал бы в полицию.

В общем то, деньги Вам перечислили, и Вы обязаны отдать машину. Ваши проблемы с приставами, - никак не должны касаться покупателей. Либо заранее четко нужно было предупредить, что у вас долги у приставов, и на ваш личный счет переводить нельзя, В полиции откажут в возбуждении уголовного дела. Отправят в суд решать вопрос, Иск подается в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ.

Доброе утро!

Вы обязаны были после получения денег передать авто новому покупателю.

Лучше заключите с ним договор и передайте авто по акту приёма-передачи.

Могут реально привлечь к уголовной ответственности по ст. 159. УК РФ.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.