Может ли невызванный призывник покинуть страну перед призывом на военную службу?

• г. Киров

Такой вопрос: сын ни разу не был в военкомате (в школе тоже нет, учился на дому) его призыв на военную службу намечен на весенний призыв этого года, то есть уже (повестку не получали).

Может ли он сейчас покинуть страну, уехать в другую страну жить?

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Никто его из страны НЕ ВЫПУСТИТ, если он призывного возраста.

Основания ограничения права на выезд установлены ст 15 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ:

2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, - до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

Гражданин считается призванным с момента издания приказа военного комиссара о призыве его на военную службу. Эта дата указывается в военном билете.

Здравствуйте!

После 15 июля пусть снимается с воинского учета, как полагается по закону, в связи с выездом за пределы РФ на срок более 6 месяцев, и выезжает

Это мы знаем, но дело в том что он никогда не был в военкомате, он не стоит на учете