Проблемы с исполнением штрафа ГИБДД - как прокуратура может помочь

• г. Псков

Вопрос такой. В 2015 г получила штраф ГИБДД и забыла его оплатить, оплатила только после того когда судебные приставы прислали ИЛ (Кавитанцию, чек,ИЛ) все сохранила. В 2022 г попала в ДТП, пошла в ГАИ чтобы снять свое авто с учета, но не могу этого сделать так как судебные приставы не убрали эту задолженность. Пошла в суд. приставы не сказали что такого ИП давно уже нет оно оплачено и на мне нет не каких ограничений в их программе. И бумагу о том что это ИП исполнено они тоже дать не могут. Написала обращения в областные суд. приставы но ответа так и не получила. Сейчас думаю может написать в прокуратуру чтобы они разбирались с нашеми дорогими суд. приставами раз она работать не умеет!

Могу я написать данное обращения в прокуратуру чтобы они разобрались с этим и на какую статью закона мне ссылаться по этой ситуаций? Помоги пожалуйста. СПАСИБО!

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, Ирина!

Жалобу написать можно, только не в прокуратуру, а вышестоящему приставу в порядке подчиненности. Если нет ответа, тогда еще одну жалобу выше по иерархии. Если не помогло, тогда, как правило, эти вопросы решаются в рамках судебного производства, подается исковое заявление к приставам с приложением всех ранее поданных жалоб.

Прокуратура не будет разбираться с Вашим обращением. Они просто перешлют его старшему судебному приставу-исполнителю. Вам придётся обращаться в суд, чтобы добиваться отмены ограничений. Другого выхода нет.

Здравствуйте

Приставы здесь вообще ни при чем

На вас в ФССП нет никаких сведений...

Ваш штраф в базе ГИБДД, с ними разбирайтесь, если вы не сохранили документ об оплате

Надо было сохранять.. так что кроме вас никто не виноват

Если есть чек об оплате-предъявите его в ГИБДД

Здравствуйте, все чеки сохранены! ГИБДД меня отправили в судебные приставы с этими чеками так как они это ограничения снять не могут. Потому что это ограничения наложили не они а судебные приставы!

На действия (бездействие) пристава жалуйтесь в прокуратуру. На бездействие суда - в Квалификационную коллегию судей. Требования к обращению установлены ст. 7 ФЗ РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан".

Ирина!

Проблема в Вашем случае в незаконных требованиях сотрудников ГИБДД.

В российском законодательстве нет запрета на регистрацию или или снятие с учета ТС из-за неоплаченных штрафов (даже если бы он действительно был не оплачен и находился на исполнении у судебных приставов). Оплата всех штрафов для оформления или снятия его с учёта не является обязательным условием. Сотрудник ГИБДД обязан снять ТС с учёта, в противном случае — его действия считаются незаконными.

Вам необходимо обратиться к руководителю МРЭО ГИБДД, а если он не поможет - то в прокуратуру с обращением о незаконных действиях сотрудника ГИБДД.

Если я правильно поняла Ваш вопрос, то обременения, о котором пишут здесь коллеги, и которое снимается через суд, у Вас нет.