Военнослужащий может ли перепродавать свою недвижимость и является ли это предпренимательской деятельностью?

• г. Челябинск

Скажите пожалуйста, может ли военнослужащий (физ. лицо) перепродавать свою недвижимость, получая доход и оплачивая налог? Будет ли это считаться предпренимательской деятельностью, если делать несколько сделок в год?

Ответы на вопрос (5):

Нет можно продовать

Может. Он продает недвижимость, где является собственником. По закону собственник может распоряжаться своим имуществом. Если несколько сделок в год и оплачивается налог с продажи, как физ. лицо, то налоговая не усмотрит признаков предпринимательства. Если продажа будет периодически, то вероятно у ФНС могут возникнуть вопросы

Здравствуйте. Это разные правоотношения.

Добрый день, нет, это не является предпринимательской деятельностью.

Добрый день! Критерием предпринимательской деятельности как раз является получение регулярного дохода (разъяснения Минфина и ФНС: письмо Минфина России от 07.11.2006 № 03-01-11/4-82, от 28.05.2013 № 03-04-05/19341 и ФНС России от 08.02.2013 № ЕД-3-3/412@). Ваш статус военнослужащего запрещает заниматься предпринимательской деятельностью, лучше так не делать (ч. 7 ст. 10 Закона о статусе военнослужащего).