Что означает выражение за счет средств федерального бюджета и как оно может влиять на учебу в МГТУ?

• г. Иркутск

Не могу найти конкретное разъяснение к словосочетанию: "за счет средств федерального бюджета"-что под этим подразумевается? Для каких целей это сказано? Что официально ограничивает такое словосочетание? Пытаюсь найти развернутый ответ! От 3 ноября 2014 г. N 1155)

Мне не предоставляют уч.отпуск-ссылаясь на статью 1155 от 3 ноября 2014 г. я военнослужащий, в/зв. прапорщик, выслуга составляет 17 лет, имею средне-техническое образование по специальности техник 'электрических станций сетей и систем. На сегодняшний день занимаю должность "авиационный техник" год назад поступил в московский государственный технический университет гражданской авиации, имеющую государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования,------ Для получения первого высшего образования согласно занимаемой должности "Авиационый техник" на коммерческую основу так как бюджетных мест нет, я и рад проходить обучение за счет федерального бюджета но к большому сожалению в МГТУ отсутствуют бюджетные места примерно с 2019 г

Ответы на вопрос (3):

За счет федерального бюджета значит, что за Вас будет платить государство, а не Вы сами.

С уважением.