Распределение зарплаты - сколько оставить на прожиточное минимум и что делать с остатком

• г. Киров

Допустим зарплата 30000 прожиточный 15000. Пришла зп 30000 из них оставили 15000 остальные 15000 из них 50 процентов вычитают или оставляют только прожиточный

Ответы на вопрос (2):

Дмитрий, вам обязаны оставить прожиточный минимум.

Но чтобы его оставили, обязательно нужно написать заявление об этом судебному приставу. У каждого пристава есть форма такого заявления.

И отказать вам не смогут. Такое право вам дает Гражданский процессуальный кодекс РФ.

Желаю Вам удачи!

Дмитрий, оставляют только прожиточный минимум. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления. 1.1. В случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, заявлении должника, предусмотренном частью 6 статьи 8 настоящего Федерального закона, содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума. (часть 1.1 введена Федеральным законом от 29.06.2021 N 234-ФЗ; в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 444-ФЗ)