Должен ли долевой собственник квартиры открывать дверь приставу в случае нахождения должника в помещении?

• г. Печора

Обязан ли долевой собственник (не должник по исполнительному производству) квартиры открывать дверь приставу? Должник в данной квартире также имеет долевую собственность.

Ответы на вопрос (6):

Не обязан. Ст 25 Конституции РФ установлена неприкосновенность жилища.

Неприкосновенность жилища? Тогда поясните пожалуйста, почему пристава вправе вскрывать квартиру должника?

Ну фактически должен.

С уважением.

Можете и не открывать, это вас не касается

Галина, собственник имеет права никому не открывать дверь, даже приставу.

Так как ему принадлежат все права распоряжения своей собственностью.

Закон это подтверждает:

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Обязан, в противном случае это противодействие законным действиям пристава.

Привлечение к административной ответственности по ст.17.8 КоАП РФ, воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов, находящегося при исполнении служебных обязанностей, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей.