Нужно ли нотариального заверения протокола общего собрания членов ГСК при направлении в налоговую.
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Нужно ли нотариального заверения протокола общего собрания членов ГСК при направлении в налоговую.

Ответы на вопрос (5):

Согласно п. 3 ст. 67.1 ГК РФ

Принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения посредством очного голосования и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются в отношении:

3) общества с ограниченной ответственностью путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно.

В п. 3 «Обзора судебной практики по некоторым вопросам применения законодательства о хозяйственных обществах» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.12.2019) сказано о том, что требование о нотариальном удостоверении, установленное подпунктом 3 пункта 3 статьи 67.1 ГК РФ, распространяется и на решение единственного участника. Т.е. единственный участник общества не вправе игнорировать требование п. 3 ст. 67.1 ГК РФ и должен удостоверять свое решение нотариально, если иной способ подтверждения решения не предусмотрен уставом или решением единственного участника общества.

У Вас, как я понимаю, более одного участника, а значит на п. 3 Обзора внимание не обращаете, но в любом случае также выполняете требование п. 3 ст. 67.1 ГК РФ.

В связи с тем, что в Уставе предусмотрен альтернативный способ подтверждения решения и состав участников общества, а именно подписанием протокола общего собрания всеми участниками Общества, присутствовавшими на собрании, то нотариально удостоверять протокол участников общества не нужно. Достаточно протокол подписать всеми участниками общества.

Здравствуйте.

Нет, такие документы нотариально заверять не нужно. Налоговая инспекция обязана будет принять документ в обычной письменной форме.

Такого требования не содержит закон:

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 28.04.2023)

Это лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий!

Нет. не нужно.

Это же КПК, не общество.

Соответственно, ст.67.1 ГК РФ на него не распространяется.

Дмитрий, конечно нужно, и в обязательном порядке! Порядок принятия в члены кооператива должен быть урегулирован уставом (п. 2 ст. 123.2 ГК РФ). В протоколе о смене председателя на повестке дня могут находиться и другие вопросы. Результаты должны быть публичными для всех членов ГСК, желательно вывесить их возле здания правления и разместить на сайте кооператива в интернете. Если принятый протокол на двух и более листах, обязательно его прошить и скрепить печатью.

Заверить форму у нотариуса и отвести все документы лично в Инспекцию ФНС России

Не стоит слушать СКАЗКИ.

Всего вам хорошего

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения в законодательстве РФ нет определенной формы, но есть общее требование по оформлению этого документа-это первое.

Во-вторых, решения, принятые на собрании ГСК и занесенные в протокол, не должны противоречить статье № 50 ГК РФ, регламентирующей деятельность некоммерческих организаций. В этой связи, в целом в законодательстве Российской Федерации не предусмотрена нотариальная форма для такого протокола собрания. Поэтому писать протокол следует в свободной форме.

При этом, согласно п.3 ст.181.2 ГК РФ, есть общее требование по оформлению протоколов собраний некоммерческих организаций: На данном документе должен стоять уникальный номер и дата проведения собрания и подписи, при этом печать на протоколе общего собрания также может не ставится.

Таким образом, на основании вышеизложенного, и предоставленной информации, в данном конкретном Вашем случае, с юридической точки зрения, учитывая что это не общество с ограниченной ответственностью, то протокола общего собрания членов ГСК при направлении в налоговую, не требует нотариального удостоверения (ст.67.1 ГК РФ, "Основы законодательства РФ о нотариате" утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь! Уважаемый Дмитрий!