Бывший работник получил алименты, но бухгалтер требует их вернуть - как поступить и есть ли угрозы суда?

• г. Волгоград

Бывший уволился в конце с работы и в начале июня пришла сумма под кодом алиментов, сегодня мне пишет бухгалтер и просит эти деньги вернуть якобы переведи их ошибочно, грозит судом и ссылается на статьи п.1 ст.1102 ГК РФ, п.2 ст.1107 ГК РФ, п.1 ст. 395 ГК РФ. Подскажите пожалуйста что в этой ситуации лучше, и могут ли они так угрожать

Ответы на вопрос (7):

Да, надо вернуть, увы.

С уважением.

Но ведь по статье 1109 сказано, что необоснованным обогащением не являются алименты и возврату не подлежат.

Если деньги переведены ошибочно - надо вернуть.

Угрожать могут, но если это арифметическая ошибка, то отвечает за нее сам бухгалтер

Могут угрожать? Вы уверены?

Угроза и действия это разные вещи

Но лучше вернуть, мой совет

Я бы подождал, послушал, что судья думает...