Подсудность в вопросе об отказе иностранного филиала выполнять свои обязательства по договору и иск в РФ - где искать ответы?

• г. Москва

У иностранной компании постсоветского пространства есть аккредитованный филиал в РФ. Этот Филиал заключил договор с Российской компанией, а последствии отказался выполнять свои обязательства по договору. В юрисдикции какой страны находится подсудность по данному делу? Иск подает российская компания в РФ по месту регистрации филиала или по месту регистрации головного предприятия? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. По месту нахождения головного предприятия.

Можно подать по месту нахождения филиала.

Здравствуйте Ольга. Для ответа на ваш вопрос нужно знакомиться с самим договором. Изучение материала - платная услуга, но прлучите верный ответ в рамках ст.779 ГК РФ.

АПК РФ Статья 36. Подсудность по выбору истца

5. Иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его филиала, представительства, расположенных вне места нахождения юридического лица, может быть предъявлен в арбитражный суд по адресу юридического лица или его филиала, представительства.

Иск может быть подан по месту нахождения филиала.