Подсудность в вопросе об отказе иностранного филиала выполнять свои обязательства по договору и иск в РФ - где искать ответы?

• г. Москва

У иностранной компании постсоветского пространства есть аккредитованный филиал в РФ. Этот Филиал заключил договор с Российской компанией, а последствии отказался выполнять свои обязательства по договору. В юрисдикции какой страны находится подсудность по данному делу? Иск подает российская компания в РФ по месту регистрации филиала или по месту регистрации головного предприятия? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. По месту нахождения головного предприятия.

Спросить
Пожаловаться

Можно подать по месту нахождения филиала.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ольга. Для ответа на ваш вопрос нужно знакомиться с самим договором. Изучение материала - платная услуга, но прлучите верный ответ в рамках ст.779 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

АПК РФ Статья 36. Подсудность по выбору истца

5. Иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его филиала, представительства, расположенных вне места нахождения юридического лица, может быть предъявлен в арбитражный суд по адресу юридического лица или его филиала, представительства.

Спросить
Пожаловаться

Иск может быть подан по месту нахождения филиала.

Спросить
Пожаловаться

Купили дом, зарегестрировались в росеестре и получили прописку с номером дома и как оказалось у соседей такой же адрес по прописке как и у нас. У нас на руках есть документ о присвоении адреса. У кого могла произойти ошибка и куда нужно обращаться?

Где искать отказ от своей доле в частном доме, написанным в 80 е годы, чтобы получить 3 х комнатную квартиру? Где могут храниться эти документы?

С какого момента мировое соглашение считается выполненным? Точнее: должен ли я выполнять свои обязательства по мировому соглашению если противная сторона не выполняет свои обязательства?

Спасибо. Андрей.

Вводные данные: имеется учредитель и директор в одном лице, у которого нет на руках ни документов на организацию ни печати.

Требуется изготовить печать по оттиску организации, но где этот оттиск можно отыскать, есть ли в налоговой на каких-либо документах такой оттиск организации, за дубликатом которого можно сходить в налоговую?

Ситуация следующая: мой ребенок 12-ти лет по глупости и незнанию разместил в соцсети фото и видео материала, который мягко говоря не разрешен к распространению (относится к экстремистским).

Через месяц примерно, 22.12.20 утром рано ко мне в квартиру пришли сотрудники органов с завучем по воспитательной работе из школы, с понятыми, ну и с целью проверки данных обстоятельств изъяли компьютер и смартфон ребёнка (сначала хотели выгрузить архив сообщений и распечатать их, но принтера у нас нет, поэтому повезли всё наше добро к себе), заверив меня что в течение недели всё вернут обратно. Сегодня уже 20.01.21, но как понятно - ничего до сих пор не вернули. Осложняется дело тем, что я спросонья не запомнила ни отдела откуда они пришли (кроме того, что один из них технический специалист ФСБ, а второй из УМВД области), ни фамилий в состоянии шока я не сообразила записать. Контактов эти деятели тоже не оставили, хотя я спросила ("Я только недавно переехал в город, свой служебный телефон еще не выучил, я сам вам позвоню" - вот такой детский лепет...). Копии акта об изъятии также не выдали.

Вопрос: как и где теперь искать свое имущество? С чего начать и куда можно обратиться?

Хочу посмотреть подробности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мировой судья отклонил полностью иск в возмещении ущерба ДТП, посчитав расписку в получении денег, в момент ДТП-соглашением. Ущерб оказался вдвое больше, все факты подтверждены документально. Вина участницы доказана независимой экспертизой. Но виновница судебный пристав. Правомерны ли его действия, где искать справедливость.

В десятом году Орловская область нас поставили многодетных на очередь на землю 18 году нас мы уехали выписались и нас сняли с очереди никакой компенсации ни земельного участка теперь у нас нет куда обращаться.

Росреестр нарушает срок оформления права собственности по договору купли продажи. Документы были поданы через МФЦ 21.12.2014. Были написаны несколько жалоб, никакого ответа нет. Что делать в такой ситуации?

У нас с мужем договор ренты пожизненного содержания с иждивением, договор заключен 10 лет назад в совместном браке но на мужа, имеем троих детей, муж ушел из семьи и теперь отказывается выполнять обязательства по договору ренты, я не отказываюсь выполнять условия по договору, договор оформлен на мужа, как мне быть?

Поданно заявление по мошеничеству, в процессе было выявлено что мошенник подделал документы что бы скрыть этот факт. Следователь передал заявление по 327 ст дознавателю тот не глядя написал отказ где искать правду. Надзорные следственные органы теперь говорят что дознание не в их компетенции.

Моя свекровь ей 73 года больна сахарным деабетом перенесла два инсульта, написала на меня генеральную доверенность, где я имею право от ещё имени представлять все ещё интерессы во всех инстанциях, распоряжаться ещё имуществом, сбережениями, пенсией, представлять интересы в суде, в наториальных конторах, я за ней веду уход. В наториальной конторе я написала заявление чтоб мне предоставили все сделки которые она совершила, но натариус мне дал письменный отказ ссылаясь на то что дов-сть не содержит перечня полномочий, дающих мне такое право, им принято решение отказать в удовлетворении указннных в заявленнии требований, в соответствии со ст.5 Таким образом одним из основных принципов деятельности натариуса выступает тайна совершения наториальных действий. Запрос я заказывала у другого натариуса. Я предпологаю, что брат мужа воспользовался болезнью мамы, сделал сделал куплю продажу дома на своё имя тайно, и стал собственником. Мама говорит что подписывала бумаги у этого натариуса, но что именно она не знала. Брат тоже узнал только недавно. Деабетическая кома у неё была в мае 2013 года а 26 июля он получил документ что он собственник. В сбербанке ген. довер-сть была проверена на подлинность, я получаю за неё пенсию покупаю ей лекарства получаю инсулин покупаю все ей необходимое. Вопрос Почему натариус мне отказал предоставить мне сведения о сделке. Куда мне обратиться с письменным отказом где искать спра ведливость? Мама хочет признать эту сделку недействительной. Сама она по судам и по всем инстанциям ходить не в силах так как больна и еле передвигается, поэтому доверила сделать это мне. Помогите разобраться. За ранее благодарю. Проживал во Владивостоке.

Остальное отмела. Что делать? ИСК ЗПП и права собственности купленного товара. Первое приняла второе просто отмела. Что я могу сделать?

Здание в собственности, какая территория считается придомовой? Контейнер для мусора есть, тащать все кому не попадя и с близ расположенных домов, которые принадлежать жх, прислалали предписанеие, мусор убрали возле своего контейнера, что дальше? Такая проблема постоянно как только в городе происходят месячни по благоустройству. По закону мы свои обязательства выполняем полностью, как быть дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение