Организация переплатила зарплату после увольнения - Что делать?

• г. Ростов-на-Дону

Я уволился в феврале 2023 г, сегодня позвонили с этой организации и сказали что они переплатили зарплату 5 сентября 2022 г, мне на карту два раза пришла одна и таде сумма зарплаты. Оьящан ли я вернуть эти деньги, я уволен как три месяца и срок давности 2022 г. как быть?

Ответы на вопрос (5):

Лучше верните.

С уважением.

Не обязаны вы возвращать переплату (ст 1109 ГК рф).

Добрый вечер, да, вам следует вернуть. Если есть переплата, она попадает под неосновательное обогащение.

Мне одна и таже сумма пришла на карту два раза в течение минуты я только сегодня об этом узнал, все ровно должен вернуть

Человек, который получил неосновательное обогащение, должен его вернуть. Когда речь о зарплате и аналогичных выплатах, деньги нужно отдать, если переплата произошла из-за счетной ошибки или недобросовестного поведения получателя.

В остальных случаях ошибочно перечисленную зарплату можно не возвращать. Это значит, что главное в таких делах — была ли счетная ошибка или недобросовестное поведение получателя зарплаты.